Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 августа 2023 г.


В России впервые показали боевой дрон "Аква-22", распознающий объекты при помощи нейросети

Переслать новость другу

фото с сайта pxhere.com/

18 августа 2023 г., AviaStat.ruБоевой беспилотный летательный аппарат коптерного типа "Аква-22", обладающий способностью автономно распознавать технику и живую силу противника при помощи искусственного интеллекта, впервые показали на международном военно-техническом форуме "Армия-2023". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на волонтерский проект "Изобретатели для фронта".

"Модульный квадрокоптер "Аква-22" оснащен видеокамерой с отечественной платой для работы с искусственным интеллектом для автономного выполнения задач. Дрон, благодаря этой видеокамере, обладает возможностью автономно распознавать технику, живую силу противника и другие объекты, — заявил разработчик. — Аналогов на данный момент в России мы не встречали. Беспилотник — совместная разработка с технополисом "Эра", вместе с которым мы разрабатываем и обучаем нейросеть. В создании аппарата участвовали специалисты из Москвы, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону". Дрон представлен в рамках экспозиции военного технополиса "Эра".

"Аква-22" призван также снизить нагрузку на оператора. "Возможно, при определенной деформации объекта или маскировке дрону будет сложнее самостоятельно правильно распознать цель. Но если человеческий глаз может пропустить какие-то случайные объекты, то нейросеть их уже не пропустит", — подчеркнул разработчик.

"Аппарат оборудован модулем для сброса управляемого боеприпаса, который можно скинуть и продолжить управление, чтобы корректировать полет снаряда до самой цели. Это, безусловно, в разы увеличивает и безопасность сброса, потому что его можно делать на большей высоте, и его точность. Что касается самой боевой части, то можно использовать начинку осколочного гранатометного выстрела ВОГ", — сообщили в проекте "Изобретатели для фронта".

Максимальная полезная нагрузка аппарата — до 4 кг. "Еще одно преимущество дрона — в наличии быстросъемной полезной нагрузки. У аппарата определенная посадка крепления, для того чтобы можно было быстро менять или снимать для ремонта камеру, а также подвешивать модули в зависимости от задач", — подчеркнул разработчик. Полетное время аппарата — 60 минут, дальность — до 30 км. Дрон работает на нестандартных частотах, что делает его невосприимчивым к средствам радиоэлектронной борьбы противника. Планируемая стоимость "Аква-22" — до 1 млн рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer