Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 августа 2023 г.


В Архангельске открыли памятник в честь первого полета гражданской авиации на Русском Севере

Переслать новость другу

В Архангельске открыли памятник в честь первого полета гражданской авиации на Русском Севере
фото пресс-службы авиакомпании Smartavia

18 августа 2023 г., AEX.RUВ Архангельске состоялось торжественное открытие памятника в честь первого коммерческого полета из столицы Поморья и по случаю 100-летия гражданской авиации России. Об этом сообщает AVIA.RU.

"Скульптурная композиция, отлитая из бронзы, представляет собой образ пилота в зимней летной форме тридцатых годов прошлого века, в летном шлеме, с планшетом через плечо, идущим навстречу первым пассажирам", — отмечается в сообщении авиакомпании Smartavia, которая поддержала создание памятника.

В церемонии открытия памятника приняли участие руководители Архангельского  межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации, первый заместитель губернатора Архангельской области, мэр Архангельска, ветераны гражданской авиации.

Автор композиции скульптор Сергей Сюхин, который воссоздал в образе пилота известного на Русском Севере авиатора Константина Дедущенко, совершившего первый коммерческий полет в феврале 1930 года по маршруту Архангельск-Сыктывкар, что положило начало регулярному воздушному сообщению в регионе.

"Для авиакомпании Smartavia Архангельск был и остается центром притяжения: здесь была создана компания, здесь она развивалась и продолжает славные традиции своих предшественников. Аэропорт столицы Поморья остается для нас одним из базовых, и мы надеемся, что его второе рождение позволит расширить географию полетов и сделать путешествия еще более безопасными и комфортными", — сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Чернышев.

Smartavia готовится к возобновлению операционной деятельности в аэропорту «Архангельск» после его открытия в конце этого года. В зимнем расписании авиакомпании указаны маршруты, по которым перевозчик будет выполнять регулярные рейсы из аэропорта столицы Поморья начиная с 1 декабря 2023 г.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer