Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 августа 2023 г.


Председатель правительства РФ Михаил Мишустин осмотрел модернизированные цеха самарского «ОДК-Кузнецов»

Переслать новость другу

Михаил Мишустин осмотрел модернизированные цеха самарского «ОДК-Кузнецов»
фото пресс-службы Ростеха

18 августа 2023 г., AviaStat.ruПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе визита в Самарскую область посетил одно из крупнейших оборонно-промышленных предприятий региона «ОДК-Кузнецов» Объединенной двигателестроительной корпорации. Премьер-министр осмотрел модернизированные производственные и испытательные мощности. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Ростеха.

Глава правительства вместе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, заместителем главы Минпромторга РФ Олегом Бочаровым и генеральным директором ОДК Вадимом Бадехой осмотрел цех по производству шестерен и агрегатов, а также цех окончательной сборки газотурбинных двигателей большой и малой размерности для наземного применения и авиации. Кроме того, председателю правительства продемонстрировали модернизированный стенд испытаний двигателей большой размерности. 

В ходе осмотра Михаил Мишустин пообщался с рабочими, которые рассказали ему о своей работе на предприятии, оценил условия труда. Как отметил глава правительства, двигателестроение – одна из самых сложных высокотехнологичных отраслей наряду с космической и атомной отраслями. 

«Россия – это страна, которая обладает полностью своими компетенциями в этой сфере. И это очень большое завоевание», – подчеркнул Михаил Мишустин. Он отметил, что необходимо продолжать вкладываться не только в новые разработки, но и повышать спрос на существующую продукцию, которая способна заместить зарубежные аналоги. 

Также премьер-министр и губернатор ознакомились с работой центра специализации «Коробки приводов и агрегатов», в котором производятся шестерни и коробки приводов. Эти детали выпускают для обеспечения потребностей как предприятий ОДК, так и других заводов машиностроительной отрасли. Номенклатура изготавливаемых изделий – более 2200 единиц, объем производства – 100 тыс. штук в год. Отдельно Михаил Мишустин отметил важность открытия на площадке «ОДК-Кузнецов» нового опытно-конструкторского центра. Объект начал работу в июне этого года. 

«Не может не радовать наличие огромного количества молодежи на заводе. Я хочу пожелать удачи, успехов и еще раз обратиться к молодежи: ребята, приходите на отечественные высокотехнологичные предприятия, проектируйте двигатели, технологии, ракеты, новые самолеты, автомобили. Тяжелое машиностроение развивается, транспортное машиностроение. У нас есть чем заниматься в стране, все у нас получится», – подчеркнул Михаил Мишустин. 

Продукция «ОДК-Кузнецов» имеет особое значение для поддержания боеготовности дальней авиации ВКС России. На предприятии были сконструированы, произведены и обслуживаются двигатели НК-12 для дальних бомбардировщиков Ту-95МС, дальних противолодочных самолетов Ту-142 и военно-транспортного самолета Ан-22 «Антей»; НК-25 для бомбардировщиков Ту-22М3 и НК-32 серии 01 и 02 для стратегических бомбардировщиков Ту-160. Кроме того, на протяжении 65 лет «ОДК-Кузнецов» является единственным производителем жидкостных ракетных двигателей РД-107 и РД-108 для ракет-носителей типа «Союз», обеспечивая 100% пилотируемых отечественных космических пусков и до 80% коммерческих. 

«За счет технической, технологической вооруженности предприятия «ОДК-Кузнецов» мы обеспечиваем практически весь выпуск гособоронзаказа. В этом году благодаря «Кузнецову» будет в два раза поднята боевая мощность наших стратегических бомбардировщиков», – отметил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров. 

«Стратегическая авиация является одним из важнейших элементов обеспечения безопасности страны. Российские бомбардировщики оснащаются современными и надежными двигателями производства «ОДК-Кузнецов», – сказал генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Вадим Бадеха

В 2023 году «ОДК-Кузнецов» стал головным разработчиком самого большого двигателя для отечественных тяжелых вертолетов ПД-8В. Новый двигатель будет полностью адаптирован к платформе вертолетов линейки Ми-26. 

В свою очередь, заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев рассказал премьер-министру, что сейчас на предприятии реализуется масштабная программа модернизации производственных мощностей, инвестиции в которую составляют порядка 40 млрд рублей. На данном этапе реализованы 15 проектов реконструкции и технического перевооружения, включая корпуса гальванического и инструментального производства, производства компрессоров и турбин, испытательные стенды для авиационных двигателей, новое современное здание опытно-конструкторского бюро. 

Предприятие обеспечено заказами на несколько лет вперед. Кроме продукции для авиации и ОПК предприятие выпускает газотурбинные двигатели «наземного» применения НК-12СТ, НК-14СТ и НК-36СТ мощностью от 6,3 до 25 МВт. Они используются в составе газоперекачивающих агрегатов российских и иностранных газовых компаний. «ОДК-Кузнецов» заканчивает разработку и ведет освоение производства двигателя НК-36И-32 с повышенной мощностью 32 МВт.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer