Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 августа 2023 г.


Обучение работе с БПЛА и парашютная подготовка включены в программу окружных юнармейских сборов в Пензенской области

Переслать новость другу

БПЛА
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/

2 августа 2023 г., AEX.RUПредставители 16 регионов принимают участие в юнармейских военно-патриотических сборах "Гвардеец", стартовавших в Пензенской области. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного правительства

"Участвуют все 14 регионов Приволжского федерального округа, ребята из ДНР и впервые — команда Запорожской области. В каждой команде от региона по 20 человек. Всего 320 участников", — заявили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, одной из новых дисциплин, включенных в программу сборов в этом году, стало обучение работе с БПЛА. Также впервые в программу введена парашютная подготовка.

С приветствием к юным участникам проекта обратились полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

"Окружной общественный проект "Гвардеец" завоевал популярность у школьников старших классов. Сборы являются центральным объединяющим элементом всей системы допризывной подготовки в нашем округе. Здесь вы получите знания и практические навыки применения современных технических средств вооружения и военной техники", — привели в пресс-службе слова Комарова.

Губернатор Мельниченко, который является одним из авторов "Гвардейца", напомнил, что звание "гвардейский" присваивается лучшим воинским частям и соединениям, отличившимся в боях.

"И в наш лагерь ведется строгий отбор на уровне регионов. Вы его прошли, и это для каждого из вас — уже личная победа", — отметил глава региона.

По информации пресс-службы, конкурс на участие в проекте в этом году в зависимости от региона доходил до 200 человек на место. Так, в Пензенской области в отборе на муниципальном и региональном этапах приняли участие более 4 тыс. ребят, в Мордовии — 3 тыс.

Базой "Гвардейца" традиционно стал пензенский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва Минобороны России.

С 1 по 17 августа подростки пройдут начальную военную подготовку, получат дополнительные знания по истории Отечества, основам военного дела, использованию новейших технических средств, вооружения и военной техники. Участникам сборов предстоят соревнования по военно-прикладным дисциплинам, сдача норм ГТО.

Военно-патриотические сборы "Гвардеец" в Пензенской области проводятся с 2013 года под патронатом полномочного представителя президента РФ совместно с Минобороны России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer