Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 августа 2023 г.


Airbus и Voyager Space создадут совместное предприятие для строительства аналога МКС

Переслать новость другу

Концепт Starlab совместного проекта Airbus и Voyager Space Holdings
фото Airbus

2 августа 2023 г., AviaStat.ruЕвропейский авиастроительный консорциум Airbus Defence and Space и американская компания Voyager Space договорились о создании совместного предприятия для строительства и эксплуатации космической станции Starlab, которая рассматривается в качестве одного из возможных проектов - преемников Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Airbus.

"МКС широко известна как самая успешная платформа по глобальному сотрудничеству в космосе, и мы принимаем на себя обязательство развивать ее наследие путем реализации проекта Starlab. Совместное предприятие <…> объединит лидеров мирового уровня в космической области и еще больше сблизит американские и европейские интересы в области освоения космоса", - указано в тексте.

Новую станцию планируется вывести на орбиту к 2028 году, ее диаметр будет в два раза больше (8 м), чем у МКС, а объем - вдвое меньше. На территории Starlab предполагается проведение опытов в условиях микрогравитации, которые необходимы, например, для исследований и разработок в фармацевтической промышленности. Отмечается, что астронавтам стран - участниц Европейского космического агентства (ESA) будет разрешено работать на станции.

В конце 2021 года Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выделило Voyager Space $160 млн на разработку космической станции. В январе 2023 Airbus объявил о том, что окажет "конструкторскую поддержку" проекту. Starlab - один из трех вариантов, предварительно отобранных NASA в качестве потенциального коммерческого преемника МКС, первый долговременный экипаж которой начал работу в 2000 году и состоял из трех космонавтов - россиян Юрия Гидзенко и Сергея Крикалева и американца Уильяма Шеперда. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer