Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 августа 2023 г.


Школьники на уроках по начальной военной подготовке будут изучать беспилотники

Переслать новость другу

фото Минобороны России

21 августа 2023 г., AviaStat.ruШкольники в 10-11-х классах в рамках занятий по начальной военной подготовке (НВП) будут изучать основы управления и применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), следует из опубликованной на сайте Минпросвещения программы курса. Об этом сообщает ТАСС.

"Модуль № 3 "Основы технической подготовки и связи": иметь представление о способах боевого применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и ведения разведки местности с помощью БПЛА; знать алгоритм противодействия БПЛА противника; выполнять практические действия по управлению БПЛА", — говорится в документе. Отмечается, что по итогам курса школьники должны иметь представление об особенностях применения БПЛА на поле боя.

В декабре 2022 года Минпросвещения РФ утвердило федеральные образовательные программы для российских школ. Ранее в министерстве сообщали, что школы могут ввести модуль по начальной военной подготовке в рамках ОБЖ после одобрения родителей. Модуль "Элементы НВП" также был включен в учебники ОБЖ для 10-х и 11-х классов.

Ранее подполковник, эксперт Главного военно-политического управления Минобороны России Михаил Бородин рассказал, что Минобороны РФ совместно с Минпросвещения разработали курс начальной военной подготовки, в рамках которого старшеклассники пройдут подготовку на уровне военнослужащего мотострелковых войск, научатся приемам тактической медицины и управлению беспилотниками.

По его словам, для старшеклассников была разработана программа курса внеурочной деятельности начальной военной подготовки как дополняющая и расширяющая знания, получаемые в рамках школьных занятий. Упор сделан на практические занятия, активное использование военно-тактических и военно-спортивных игр. Учебный план составлен с учетом опыта специальной военной операции. Занятия будут идти по девяти учебным модулям: тактическая подготовка, огневая подготовка, впервые был введен предмет "Основы технической подготовки и связи", в рамках которого обучающиеся знакомятся с техникой вооруженных сил, с основами управления беспилотными летательными аппаратами, работой по связи. Также включена инженерная подготовка, предмет "Радиационная, химическая и биологическая защита" и военно-медицинская подготовка. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer