Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 августа 2023 г.


ОДК и НАТТ договорились о сотрудничестве в поиске и внедрении инновационных разработок

Переслать новость другу

ОДК и НАТТ договорились о сотрудничестве в поиске и внедрении инновационных разработок
фото пресс-службы ОДК

22 августа 2023 г., AviaStat.ruОбъединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) и Национальная ассоциация трансфера технологий (НАТТ) заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились установить долгосрочные партнерские отношения в области развития научно-технического, инновационного и производственного потенциала. Об этом сообщает AVIA.RU.

Документ 22 августа в ходе Х Международного форума технологического развития «Технопром-2023» в Новосибирске подписали заместитель генерального директора – генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин и исполнительный директор НАТТ Алексей Филимонов.

Также ОДК и НАТТ договорились совместно участвовать в оценке предложений научных коллективов и малых инновационных предприятий, отобранных экспертами, для решения запросов на инновации.

«Сегодня Объединенная двигателестроительная корпорация уделяет особое внимание инновационной деятельности, особенно в части привлечения внешних научно-технических компетенций и развития форм кооперации с высшими учебными заведениями и малыми инновационными предприятиями. Для достижения поставленной цели ведется работа по выявлению актуальных научно-технических задач ОДК, поиск решения которых планируется осуществить с привлечением внешнего инновационного сообщества. Сотрудничество с Национальной ассоциацией трансфера технологий позволит сократить сроки поиска и привлечения команд, готовых реализовать инновационные проекты в интересах ОДК» - сообщил заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин.

Для реализации проектов по решению запросов на инновации ОДК планирует использовать цифровую платформу НАТТ «Национальное окно открытых инноваций». На платформе уже размещено более 10 запросов корпорации по различным технологическим направлениям, в том числе металлообработка, новые материалы, оборудование для проведения испытаний и технологии ремонта деталей и сборочных единиц авиационных двигателей.

Так, в одном из запросов ОДК предполагается создание аналога зарубежного решения - испытательного стенда, используемого для определения истираемости металлических и керамических покрытий. С его помощью будут испытываться прирабатываемые покрытия в узлах компрессора и турбине газотурбинного двигателя. 

 «ОДК известна приверженностью открытым инновациям, постоянной нацеленностью на поиск высокотехнологичных решений. Корпорация активно использует цифровые платформы и информационные сервисы для обеспечения сетевого взаимодействия субъектов технологического развития. С помощью цифровой платформы НАТТ ведущие российские компании решают свои технологические задачи, в том числе по импортозамещению, а научные команды получают возможность заключить договоры на выполнение НИОКР. Подписание соглашение придаст новый импульс поиску отечественных разработчиков высокотехнологичных решений по запросам ОДК, что, как мы надеемся, будет способствовать инновационно ориентированному развитию отечественного двигателестроения», — сообщил исполнительный директор НАТТ Алексей Филимонов.

Среди других направлений сотрудничества – взаимодействие при подготовке к использованию инструментов государственной поддержки проектов, реализуемых по приоритетным направлениям российской промышленности и направленных на разработку и внедрение на предприятиях перспективных технологий. 

ОДК и НАТТ окажут содействие трансферу технологий организациям и предприятиям реального сектора экономики, а также помогут в создании и освоении результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, выполнения проектов по созданию новых инновационных технологий, коммерциализации объектов интеллектуальной собственности и организации выпуска готовой высокотехнологичной продукции.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer