Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 августа 2023 г.


Аэропорт во Франции назвали в честь королевы Елизаветы II

Переслать новость другу

Елизавета II, Королева Великобритании
Фото с сайта facebook.com/TheBritishMonarchy/

22 августа 2023 г., AviaStat.ruВласти приморской коммуны Ле-Туке-Пари-Плаж, расположенной в департаменте Па-де-Кале на севере Франции, назвали местный аэропорт в честь королевы Великобритании Елизаветы II (1926-2022). Свое согласие на переименование аэропорта дал британский король Карл III, сообщил на своей странице в соцсети X (ранее Twitter) мэр коммуны Даниэль Фаскель. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы получили официальное согласие короля Карла III на присвоение международному аэропорту Ле-Туке-Пари-Плаж имени королевы Елизаветы II", — написал он.

По словам мэра, дядя Елизаветы II — король Великобритании Эдуард VIII любил посещать этот город, тогда как она периодически сопровождала его в этих поездках. Как напомнил Фаскель, аэропорт был построен в 1936 году, он главным образом принимал самолеты из Великобритании. В настоящее время он используется для обслуживания сезонных чартерных рейсов.

Дата церемонии переименования аэропорта пока не определена.

Ле-Туке-Пари-Плаж — город в северной части Франции, популярный у британских туристов. Город также регулярно посещает президент республики Эмманюэль Макрон с женой Брижит - семья владеет в Ле-Туке-Пари-Плаж загородным домом.

В конце марта Елисейский дворец сообщил, что визит британского монарха во Францию, который должен был состояться с 26 по 29 марта, отложен из-за продолжавшихся в стране акций протеста против пенсионной реформы. Это решение было принято по итогам телефонного разговора Макрона с Карлом III. 13 августа радиостанция France Info со ссылкой на администрацию французского лидера сообщила, что визит состоится в сентябре. Точную дату в Елисейском дворце обещали назвать ближе к концу августа. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer