Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 августа 2023 г.


Несколько видов БПЛА могут быть исключены из-под запрета на использование в регионах России

Переслать новость другу

© Schutterstock

22 августа 2023 г., AviaStat.ruНесколько видов беспилотников, например, используемых для мониторинга лесного хозяйства и объектов ТЭК, могут быть включены в экспериментально-правовой режим, который выводит эти аппараты из-под запрета на полеты в российских регионах, заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак. Об этом сообщает ТАСС.

"Вполне возможно, что в экспериментальный правовой режим (дает возможность тестировать работу БАС - прим. ТАСС) будут включены беспилотники, предназначенные для мониторинга линейных объектов и, к примеру, таксации. <...> Однако этот вопрос находится в ведении наших коллег из Минтранса и Минэкономразвития, и решение здесь за ними", — сказал Шпак.

Он пояснил, что с помощью БПЛА для мониторинга линейных объектов "ведется контроль за локальными и магистральными трубопроводами для предотвращения аварий", обычно они применяются компаниями при добыче и транспортировке нефти и природного газа". Другие БАС предназначены для таксации лесов (то есть для определения количества древесных насаждений, а также их прироста) и наблюдения за их состоянием, "чтобы вовремя засечь очаги возгорания и вызвать самолеты для экстренного тушения".

Ранее Минэкономразвития предложило исключить беспилотники для нужд сельского хозяйства из режимов запрета на полеты, введенных в большинстве регионов. Исключение может быть сделано для Саратовской, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Ульяновской, Тамбовской, Астраханской, Воронежской, Липецкой, Самарской, Тверской, Московской и Белгородской областей, а также для Ставропольского и Алтайского краев, Ненецкого АО, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга.

Как отмечалось, экспериментально-правовой режим может быть запущен к сентябрю в 12 регионах. 

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer