Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 августа 2023 г.


В Санкт-Петербурге создадут мемориал на месте аварийной посадки Ту-124 на Неву в 1963 году

Переслать новость другу

Финляндский железнодорожный мост
© Илья Шевченко (CC BY-SA 4.0) фото с сайта ru.wikipedia.org/

22 августа 2023 г., AEX.RUЗакладной камень установили и освятили в Петербурге на месте будущего мемориала пилотам Виктору Мостовому и Василию Чеченеву, которые ровно 60 лет назад благополучно совершили аварийную посадку на Неву авиалайнера Ту-124 с 45 пассажирами и 7 членами экипажа на борту. Памятник планируют открыть в течение ближайшего года на берегу реки у места легендарной посадки — на участке набережной проспекта Обуховской обороны рядом с Финляндским железнодорожным мостом. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы делаем памятник, максимально приближенный к реальности. Идея в том, чтобы каждый мог себя почувствовать в том самолете в 1963 году. Будут фрагменты настоящего лайнера - трап, крыло, окно. Будет сидение пилота, такое же, как в Ту-124 - из него человек сможет посмотреть на Неву и прочувствовать, что есть профессионал, который готов взять ответственность за твою жизнь - и спасти тебя, вытащить", — рассказала автор концепции мемориала, искусствовед Любовь Елизаветина на церемонии открытия закладного камня, состоявшейся в понедельник вечером.

По замыслу создателей, в пространство скульптуры будут включены QR-коды — при их сканировании на экране смартфона можно будет увидеть 3D-реконструкцию самолета, лежащего на поверхности Невы, а также получить ссылки на доступ к справочной информации, фильму о подвиге советских пилотов, электронной книге и архиву документов. Съемками фильма и подготовкой книги занимается еще один участник инициативной группы по созданию мемориала, тележурналист Андрей Леонтьев.

Территорию рядом с планируемым памятником постепенно будут благоустраивать — к нему проведут освещение, высадят новые деревья. Изготовят мемориал в мастерской Петра Баранова, согласует работы петербургский комитет по градостроительству и архитектуре.

Все средства на реализацию проекта собраны группой частных лиц — резидентов Ассоциации предпринимателей "Клуб лидеров". По словам директора клуба Ольги Ивановой, средства на будущий памятник пожертвовали уже около 50 человек. Ассоциация как общественная организация оказывает проекту административную и юридическую поддержку. На уровне федеральных властей инициативу поддержали в Государственной думе.

"Первый шаг сделан, в плане согласований это было непросто. Наша цель - охватить все группы аудитории, от пожилых людей и ветеранов до маленького ребенка", — рассказала о своем взгляде на мемориал лидер инициативной группы меценатов, предприниматель Надежда Коротовских.

21 августа 1963 года Ту-124 выполнял регулярный рейс по маршруту Таллин — Москва (Внуково). На борту находились семь членов экипажа и 45 пассажиров, включая одного ребенка.

После взлета экипаж обнаружил, что переднюю опору шасси заклинило в полуубранном положении. Приземлиться в Таллине было невозможно из-за тумана, и по указанию службы движения пилоты Виктор Мостовой и Василий Чеченев перенаправили борт на запасной аэродром Шоссейная (ныне Пулково). Когда самолет уже выработал топливо и должен был идти на посадку, прямо над городом у него отказали оба двигателя. Экипаж принял решение садиться на Неву.

Пролетев в 4 м над строящимся мостом Александра Невского, пилоты посадили борт на воду, в 100 м от Финляндского моста. Судно оставалось на плаву в течение часа - все 52 человека, находившиеся на борту, успешно эвакуировались, а город был спасен от разрушений. Известно, что среди пассажиров рейса был митрополит Таллинский и Эстонский Алексий (Ридигер) - будущий патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Впервые в истории — задолго до "Чуда на Гудзоне" в январе 2009 года — самолет, не имеющий специальной подготовки, смог удачно приводниться.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer