Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 августа 2023 г.


Евросоюз направит Греции еще пять пожарных самолетов

Переслать новость другу

Canadair - CL415
Фото с сайта aviationtrivia.info

22 августа 2023 г., AEX.RUЕвросоюз продолжает поддержку Греции в связи с мощными пожарами, бушующими в стране: Еврокомиссия (ЕК) объявила во вторник о выделении дополнительно пяти пожарных самолетов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Пять пожарных самолетов (стратегического резерва спасательного компонента механизма гражданской защиты ЕС - ИФ) rescEU, дислоцированных в Хорватии, Германии и Швеции, и один вертолет Blackhawk, 58 пожарных и девять цистерн для воды из Чехии сегодня направляются в Грецию", — сообщается в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе.

Накануне в Грецию через механизм гражданской защиты ЕС было направлено два пожарных самолета, базирующихся на Кипре, 56 румынских пожарных и 10 единиц техники.

Кроме того, программа спутникового картографирования ЕС Copernicus уже подготовила карты пострадавших районов, и два офицера связи из европейского координационного центра реагирования на чрезвычайные ситуации находятся в пути в Грецию, отмечается в сообщении ЕК.

"Этим летом Греция стала свидетелем опустошительных лесных пожаров беспрецедентных масштабов, и в такие трудные времена срочная помощь ЕС жизненно важна. В этом сезоне лесных пожаров мы можем видеть реальное значение удвоения нашего воздушного флота пожаротушения rescEU. Я выражаю сердечную признательность Хорватии, Чехии, Германии и Швеции за их поддержку в оказании помощи греческим пожарным, которые уже доблестно борются с огнем", — заявил член ЕК по антикризисному управлению Янез Ленарчич.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer