Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 августа 2023 г.


Выплат по страховым случаям из-за БПЛА в России пока не было

Переслать новость другу

фото Росавиации

28 августа 2023 г., AviaStat.ruСтрахование имущества от падения беспилотных летательных объектов (БПЛА) давно существует на российском рынке, но случаев страховых выплат в настоящее время пока не было. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на данные крупных российских страховых компаний.

"Выплат по имущественному страхованию в результате падения летательных аппаратов, в том числе непилотируемых, их частей, обломков пока не было", - сказали в "Росгосстрахе".

"В нашей практике таких выплат не было, этот риск достаточно редкий. На рынке, в принципе, выплаты по риску "терроризм" были, например, подземный переход ТЦ "Охотный ряд" (в августе 1999 года – ред.)", - отметили в "Совкомбанк Страховании".

Как пояснили представители российских страховщиков, выплаты зависят от того, как событие квалифицируют компетентные органы – это результат падения соседского дрона, терроризм или военные действия и входит ли этот риск в полис.

"В отношении договора страхования (с риском падения беспилотника – ред.) важно, как событие будет квалифицировано компетентными органами", - сказали в пресс-службе "Росгосстраха".

"Будет ли событие являться страховым случаем - зависит от того, как оно будет квалифицировано в документах компетентными органами, а также от того, есть ли в полисе риск "терроризм, диверсия". Если в полисе есть риск "терроризм, диверсия" и падение дрона будет расценено как теракт, то у страховой компании будут основания для выплаты страхового возмещения", - также заявил заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов.

Как рассказывают компании, риск падения беспилотного летательного аппарата (БПЛА) может входить как в стандартный, коробочный продукт по страхованию имущества, так и подключен дополнительно за отдельную плату.

При этом директор департамента страхования имущества физических лиц "АльфаСтрахование" Денис Титов обращает внимание, что по ипотеке в части имущественного, личного и титульного страхования, а также по добровольному страхованию от несчастных случаев военные действия и терроризм являются исключениями по всем рискам.

"Риск падения летательных аппаратов, в том числе непилотируемых, их частей, обломков, а также риск "терроризм" – уже давно включены "Росгосстрахом" в стандартный пакет рисков по классическим продуктам страхования имущества физических лиц. Как и в другие риски имущественного страхования. Поэтому если событие произошло на территории действия страхования, которая указана в договоре, оно будет признано страховым случаем, как и любое другое более привычное событие – "пожар", "залив" и тому подобное", - рассказали в пресс-службе "Росгосстраха".

"В то же время стандартным исключением, как это предусмотрено статьей 964 Гражданского кодекса РФ, в стандартных договорах страхования является ущерб вследствие военных действий", - добавили там же.

Игорь Иванов из "РЕСО-Гарантия" также сообщает, что в полисы страхования имущества и программы каско компании включен риск "столкновение, удар", который покрывает ущерб в результате падения летательных аппаратов и их частей. Под этот риск подпадают все случаи, кроме событий, произошедших в результате террористических актов, диверсий, а также военных действий, обращает внимание он.

"Если событие произошло в результате террористического акта или диверсии, то оно будет рассматриваться в рамках соответствующего риска "терроризм, диверсия", если этот риск застрахован в полисе. Если событие произошло в результате любого рода военных действий, то оно будет подпадать под исключение из страхового покрытия согласно правилам страхования", - добавляет он.

При этом Иванов говорит, что риск "Терроризм, Диверсия" можно отдельно докупить в классических продуктах страхования дач, домов, квартир. "С июля 2023 года у клиентов "РЕСО-Гарантия" появилась возможность включать этот риск и в коробочные варианты страхования квартир, так как спрос у страхователей вырос. Доплата за риск фиксированная и составляет от 500 до 5 000 рублей в зависимости от версии коробочного продукта", - указывает он.

По словам директора департамента страхования имущества физических лиц "АльфаСтрахование" Дениса Титова, по добровольному страхованию квартир и домов во всех каналах продаж в продуктах "АльфаКвартира", "АльфаРемонт" и "АльфаКантри" с июля 2023 года по новым договорам риск "падение летательных объектов и их обломков" дополнительно и бесплатно покрывает падение БПЛА и иных летательных объектов в результате террористических актов. Военные действия - в исключениях по всем рискам, также указывает он.

"Все наши имущественные правила страхования имеют формулировки, позволяющие страхователю включить риск терроризма в покрытие, если он того хочет, за дополнительную премию. Такая механика работает и с любым другим риском… Стоимость подобного расширения достаточно невысокая.

Например, в классическом полисе страхования имущества, стоимость доплаты за риск терроризм/диверсия может составить до 0,04% и ниже в зависимости от размера страхового события", - рассказали в "Совкомбанк Страховании".

"Также важно отметить, что риск повреждения или гибели застрахованного имущества по причине падения пилотируемого летательного аппарата, его частей или груза, является стандартным и входит в базовый пакет рисков. По риску "воздействие посторонних предметов" покрывается падение любых предметов (в том числе дронов (беспилотников, дронов) и их частей), не находящихся на участке, принадлежащем страхователю/собственнику", - поясняют там же.

Если событие квалифицируется как терроризм или диверсия и соответствующий риск не включен, то случай может быть не признан страховым, обращают внимание в компании.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer