Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 августа 2023 г.


Китай к концу 2030-х годов может сравняться с США в космосе

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

3 августа 2023 г., AviaStat.ruКНР к концу следующего десятилетия может настолько сильно укрепить позиции в космическом пространстве, что станет сравнимым с США игроком, заявил научный руководитель Института космических исследований академик Лев Зеленый. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Может быть, в середине или в конце 2030-х годов Китай нарастит свое космическое присутствие настолько сильно, что станет уже основным или хотя бы соизмеримым с США игроком", — считает эксперт.

Академик уточнил, что в космической гонке невозможно определить одного лидера. Эта та область, которая имеет много направлений движения. Если страна доминирует в одном направлении, то может отстать в другом. Эксперт привел пример, как во время космической гонки во второй половине XX века СССР и США американские астронавты высадились на Луне, а советский аппарат доставил образцы лунного грунта.

"Как говорят, в Олимпиаде соревнования идут в разных видах спорта, но есть командный зачет, где суммируется количество очков. Если по такому спортивному методу оценивать космические исследования, что я считаю неправильным, то, наверное, по интегральным, по многим направлениям, Китай может со временем (не так далеко это время) стать лидером в космических исследованиях", — прокомментировал Лев Зеленый.

"Постепенно в планетных исследованиях Китай начинает догонять США. Россию, видно, что пока обгоняет, но надеюсь, только пока", — добавил академик.

В конце апреля глава NASA Билл Нельсон заявил, что сегодня США конкурируют с Китаем за место на Луне и опасаются, что Пекин может опередить Вашингтон и заявить свои права на Южный полюс. До этого Нельсон неоднократно заявлял, что Вашингтон находится в космической гонке с Пекином и предупреждал американский конгресс, что недостаточное финансирование может стать "катастрофой" для лидерства США в космосе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer