Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 августа 2023 г.


В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка «Время Икаровъ»

Переслать новость другу

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка «Время Икаровъ»
изображение ЦАГИ

4 августа 2023 г., AEX.RUБудущее во многом зависит от знания событий прошлого, от понимания того, благодаря кому живут нынешние поколения, заявил на одной из встреч с представителями патриотических и молодежных организаций Президент России Владимир Путин. Этой же цели – сохранению истории ради будущего – посвящена работа Демонстрационного центра Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Примером служит открывшаяся здесь в июле историко-документальная выставка «Время Икаровъ». Об этом сообщает AVIA.RU.

Мероприятие, проходящее в рамках Международного культурно-выставочного проекта «Время Икаровъ», знакомит своих гостей с репортажами о сенсационных полетах пионеров мирового и отечественного воздухоплавания, напечатанными на страницах «Нивы» – популярного русского еженедельного журнала, выходившего с 1863 по 1918 год в издательстве А.Ф. Маркса в Петербурге.

«Выставочный проект «Время Икаров» посвящен удивительному периоду в истории мировой и отечественной авиации, когда полет человека на аппарате тяжелее воздуха был сродни чуду, олицетворяя сбывшуюся мечту о покорении воздушной стихии. Именно эпоха пионеров авиации наполнена смелыми идеями и дерзкими решениями, позволившими поверить в силу инженерной мысли и заложить основу для развития научных и конструкторских школ, теории и практики», – отметила руководитель Демонстрационного центра ФАУ «ЦАГИ» Екатерина Ростовцева.

Зарождение воздухоплавания в России пришлось на начало XX века – именно тогда первые авиаторы начинают свои опыты с воздушными шарами, дирижаблями, аэропланами и планерами. Одним из центров притяжения энтузиастов воздухоплавания стала столица, где в 1909 году при Императорском московском техническом училище (ныне – МГТУ имени Н.Э. Баумана) был создан Воздухоплавательный кружок под руководством будущего основателя ЦАГИ Н.Е. Жуковского – отца отечественной авиации. В это объединение входили люди, чьи имена в дальнейшем стали знаковыми для истории отечественного авиастроения. Это Андрей Туполев, Александр Архангельский, Борис Юрьев, Владимир Ветчинкин и др. А в 1918 году, когда был организован ЦАГИ, именно члены кружка выступили идеологами развития направлений работы нового центра авиационной науки.

Также в экспозиции представлена коллекция почтовых карточек, конвертов с марками и спецгашениями разных стран мира из фондов Демонстрационного центра ЦАГИ и творческого объединения «Созвездие видений», демонстрирующая все этапы развития воздухоплавания. Особый интерес представляет уникальная подборка оригинальных российских и французских «репортажных открыток» начала XX века, посвященных первым публичным показательным полетам авиаторов во Франции.

Выставка «Время Икаровъ» продлится до конца августа.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer