Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 августа 2023 г.


МАИ запустил второй поток программы по беспилотным технологиям для ямальских педагогов

Переслать новость другу

фото пресс-службы МАИ

4 августа 2023 г., AEX.RUВ Московском авиационном институте продолжается подготовка инструкторов по работе с беспилотными авиационными системами (БАС) в интересах Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа. В настоящее время обучение по программе «Основы устройства и управления FPV-дронами» проходит вторая группа. Всего за лето на базе МАИ предполагается обучить более 50 преподавателей школ и колледжей ЯНАО. Об этом сообщает AVIA.RU.

Программа включает в себя лекционный онлайн-модуль и очное обучение, особенностью которого является обширная практическая составляющая по пилотированию FPV-дрона. Слушатели не только приобретут знания и навыки, необходимые для применения беспилотников, но и получат необходимый методический аппарат для организации обучения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Программа продлится до 12 августа, а делиться со школьниками полученными знаниями учителя начнут уже с сентября. Ранее идея российских компаний внедрить в школы курсы по конструированию, сборке дронов и управлению ими была поддержана президентом России Владимиром Путиным, в том числе в качестве метода исполнения Перечня поручений по вопросам развития беспилотных авиационных систем от 30 декабря 2022 г. № Пр-2548.

В рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем», разрабатываемого в настоящее время, предполагается, что до 2030 года в более чем 42 тысячах образовательных учреждений должны реализовываться практико-ориентированные программы в сфере БАС, а количество специалистов по разработке, производству и эксплуатации БАС к этому году превысит 1 млн человек. Подготовку инструкторов для реализации таких программ в школах и техникумах ЯНАО обеспечивают специалисты Дирекции «Аэромобильность» МАИ.

В соответствии с моделью развития МАИ в рамках программы «Приоритет-2030» университет реализует стратегический проект «Аэромобильность», одним из направлений которого является кадровое обеспечение нового рынка БАС. В июне текущего года на Петербургском международном экономическом форуме мэр Москвы Сергей Собянин и ректор МАИ Михаил Погосян заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области развития беспилотных транспортных систем, включая подготовку кадров для региона и совместное обеспечение технологической независимости по критическим компонентам БАС. Работа по подготовке инструкторов по применению БАС для образовательных учреждений ЯНАО также является вкладом университета в реализацию общих задач национального проекта развития беспилотной авиации в стране.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer