Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 августа 2023 г.


Срок подготовки космонавтов не будет превышать 2,5 года

Переслать новость другу


4 августа 2023 г., AviaStat.ruРоскосмос подготовил проект приказа о порядке отбора и подготовки кандидатов в космонавты и космонавтов, согласно которому срок общекосмической подготовки не будет превышать 2,5 года. Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Об этом сообщает ТАСС.

"Срок прохождения общекосмической подготовки определяется программой общекосмической подготовки и не может превышать 2,5 года", - говорится в документе.

Там также отмечается, что подготовка кандидатов в космонавты и космонавтов будет осуществляться последовательно в четыре этапа. На первом этапе будет проходить общекосмическая подготовка кандидатов в космонавты. Второй этап будет включать в себя подготовку космонавтов в составе групп специализации и совершенствования по типам пилотируемых космических объектов или направлениям деятельности. Третий этап - подготовка космонавтов в составе экипажей пилотируемых космических кораблей. Четвертый этап - подготовка космонавтов на борту пилотируемого космического корабля.

"Последовательность прохождения этапов подготовки кандидатов в космонавты и космонавтов, перечисленных в настоящем пункте, является обязательной", - отмечается в проекте документа.

Приказ должен вступить в силу в октябре 2023 года.

13 июня президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 20 закона Российской Федерации "О космической деятельности" и Федеральный закон "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос". Закон направлен на урегулирование отношений, связанных с финансированием деятельности по отбору и подготовке кандидатов в космонавты, космонавтов для осуществления космических полетов, по организации и проведению послеполетных мероприятий. Законом также уточняются полномочия и функции Роскосмоса по отбору и подготовке кандидатов в космонавты и космонавтов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer