Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 августа 2023 г.


В Коми начнут готовить операторов беспилотников

Переслать новость другу

фото Росавиации

4 августа 2023 г., AviaStat.ruПодготовка специалистов по управлению беспилотниками начнется в сентябре в Сыктывкарском автомеханическом техникуме, заявил глава республики Коми Владимир Уйба. Об этом сообщает ТАСС.

"В этом году с 1 сентября в Сыктывкарском автомеханическом техникуме начнется обучение первой бюджетной группы по специальности "Эксплуатация беспилотных авиационных систем" в количестве 25 человек. Специалисты в данной сфере очень востребованы, особенно в связи с новыми жизненными реалиями. Уже более 160 выпускников школ подали заявление на данное направление в приемную комиссию. Все желающие могут также подать документы до 15 августа", - заявил глава республики в видеообращении, оно размещено в его Telegram-канале.

Для организации обучения на оператора дронов закупили оборудование на 12,6 млн рублей, всю сумму выделили из регионального бюджета.

Кроме того, Республика Коми совместно с другими регионами готовит предложения по формированию нового национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем. По словам главы республики, он будет обеспечивать потребность региона в социально значимых отраслях: лесной, нефтегазовой, сельскохозяйственной, транспортной и других. Также Минэкономразвития Коми подготовило предложения по созданию специального ситуационного центра, который будет регулировать использование воздушного пространства в регионе и упростит процедуру использования беспилотников.

В целом на предстоящий учебный год выделили 2 682 бюджетных места в четырех основных вузах региона - Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина, Ухтинском государственном техническом университете, Сыктывкарском лесном институте и Коми республиканской академии госслужбы и управления. По программам среднего профессионального образования предусмотрено 5 090 мест, то есть каждый второй выпускник школы имеет возможность бесплатно получить среднее профессиональное образование. Наиболее востребованы у абитуриентов педагогическое, медицинское и техническое направления, добавил глава региона.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer