Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 августа 2023 г.


В Минтрансе не исключили интеграции беспилотников в воздушное пространство с помощью искусственного интеллекта

Переслать новость другу

Игорь Чалик
Фото авиакомпании Аэрофлот

6 августа 2023 г., AviaStat.ruИнтеграция беспилотных летательных аппаратов в единое воздушное пространство потребует применения искусственного интеллекта. Такое мнение высказал замминистра транспорта РФ Игорь Чалик. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Понятно, что это возрастание нагрузки, здесь собираемся искусственный интеллект привлечь, есть уже сегодня интегрированная система управления (...) Есть несколько вариантов решения", — сказал чиновник в Новосибирске в субботу на полях мероприятия "Архипелаг-2023".

Он заявил, что применение дронов в АПК поэтапно упрощается с 1 сентября текущего года и 1 марта 2024 года, планируется выделение специальных зон для полетов дронов в городах.

"В каждом городе, в каждом населенном пункте будут специальные зоны выделены при желании местных администраций, они будут обращаться в Минтранс, соответственно, мы будем устанавливать определенные зоны в каждом городе, где можно будет летать на дронах", — сказал замминистра.

Он напомнил, что в соответствии с постановлением правительства РФ 2022 года беспилотники должны быть оборудованы так же, как пилотируемые суда. "Нам необходимо защитить пилотируемые воздушные суда от конфликта с беспилотником, беспилотник должен среагировать первым и уйти от столкновения", — сказал Чалик.

"Пока у нас нет ни одного дрона, оборудованного этой аппаратурой, хотя бы предупреждения о столкновении (...) Как только появятся, мы будем понимать, какое количество беспилотников появится в воздушном пространстве и будет подпадать под управление воздушным движением", — заявил замминистра.

В проектно-образовательном мероприятии "Архипелаг 2023", которое проходит с 28 июля по 7 августа в Новосибирске и Новосибирской области, принимают участие более 3 тыс. человек: 187 вузов, 114 стартапов, 280 компаний в области беспилотных авиационных систем, эксперты из 73 регионов. Участники интенсива работают над созданием и развитием новых инициатив и проектов в сферах БАС, биотеха.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer