Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 августа 2023 г.


Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил разработать концепцию закона, связывающего космос и управление беспилотниками

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

6 августа 2023 г., AviaStat.ruПервый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил о необходимости принятия закона, связывающего космический сегмент с системой управления дронами. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Нам нужно принять закон. У нас сейчас идет два закона по космосу, один у нас сейчас на выходе, он в аппарате правительства дорабатывается, второй — по дистанционному зондированию Земли, пойдет чуть позже. Нам нужно принять закон, который бы описывал эту ситуацию, регулировал, потому что здесь очень сложная конфигурация участников процесса", — сказал Белоусов в субботу в Новосибирске на мероприятии "Архипелаг-2023".

Он сообщил, что в РФ есть компании, занимающиеся и спутниками, и беспилотными летательными аппаратами. "Есть "Ситроникс", условно говоря, который с удовольствием и спутниками занимается, и с удовольствием сюда пойдет, тот же "Геоскан" есть, который и там, и там, там есть кому работать, но там нужна серьезная регуляторика", — сказал Белоусов.

"Надо концепцию закона (разработать - ИФ) и в следующем году его принять, тогда у нас появится основа прочная", — сказал заявил Белоусов, поручив, в частности, исполнительному директору АНО "Платформа НТИ" Андрею Силингу заняться разработкой концепции. "Давайте до конца года концепцию (разработайте - ИФ), не вы один, естественно", — сказал первый вице-премьер.

Со своей стороны, спецпредставитель президента РФ по цифровому развитию Дмитрий Песков заявил, что необходима система управления дронами и космическими спутниками на высоте 600 км от поверхности Земли. "Мы понимаем, что космос и модель управления нашими дронами невозможно сделать "с земли". У нас 1200 самолетов гражданских эксплуатируется. На горизонте 2035 - 2050 года сколько у нас машин в небе? Целевой ориентир, с которым мы делаем расчеты — 100 млн машин. Кажется, цифра гигантская, но на самом деле в России 54 млн зарегистрированных автомобилей, не считая микромобильности, электрических самокатов и так далее (...) А мы сразу строим модель на 600 км вверх, для этой модели 100 млн кажется цифрой не амбициозной", — сказал он.

Де-факто любой спутник — это тоже дрон, отметил Песков.

"Модель управления всем этим хозяйством нужно строить, в том числе, через космический сегмент, такие эксперименты ведутся, у нас уже на нескольких спутниках сегодня благодаря дорожной карте по космосу развернуты соответствующие стандарты связи, идет тестирование этих систем", - сказал спецпредставитель президента.

Необходимы также тропосферные дроны на солнечных батареях, которые могут летать на этих высотах год, добавил Песков.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer