Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 августа 2023 г.


"Алмаз-Антей" будет сотрудничать с Платформой НТИ в развитии инфраструктуры для дронов

Переслать новость другу

Концерн ВКО "Алмаз-Антей"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

6 августа 2023 г., AviaStat.ruПлатформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Концерн Воздушно-космической обороны (ВКО) "Алмаз-Антей", АО "Азимут" и компания "Флай Дрон" подписали соглашение о сотрудничестве в разработке технологий и инфраструктуры в сфере беспилотных авиационных систем (БАС). Документ подписан на площадке проектно-образовательного интенсива "Архипелаг" в Новосибирске. Об этом сообщает ТАСС.

Стороны будут сотрудничать в разработке, тестировании, подготовке к сертификации носителей, компонентов, технологий и инфраструктуры, необходимой для осуществления полетов беспилотниками в воздушном пространстве РФ, пояснили в пресс-службе Платформы НТИ.

"[Организации, подписавшие соглашение,] создадут рабочую группу, которая будет развивать единую цифровую среду, цифровые сервисы подготовки и согласования полетов БАС, а также концепцию управления потоками БАС. Планируется создание каталога типовых миссий БАС и формирование пилотной зоны для их демонстрации на территории всей России и многое другое. Отдельное внимание будет уделено использованию 3D-технологий при разработке безопасных маршрутов полетов для выполнения миссий БАС в городской среде и за ее пределами", — уточнили в организации.

Целью сотрудничества определена безопасная и защищенная интеграция беспилотников в воздушное пространство страны для перевозки грузов и пассажиров. По словам заместителя генерального директора Концерна ВКО "Алмаз-Антей" Дмитрия Савицкого, чьи слова приводит пресс-служба Платформы НТИ, компетенции холдинга помогут ускорить эту работу.

"Концерн является основным производителем и системным интегратором системы организации воздушного движения Российской Федерации. В рамках выполнения программы модернизации Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД) России нами завершены работы по созданию и переоснащению 12 укрупненных центров единой системы организации воздушного движения и трех особых центров — в Калининграде, на Камчатке и в Крыму. Кроме того, в рамках программы импортозамещения укрупненный центр в городе Ростове-на-Дону переоснащен современной системой ОрВД полностью российского производства", — отметил Савицкий. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer