Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 августа 2023 г.


В Южно-Сахалинске открыли новый аэровокзальный комплекс

Переслать новость другу

Открытие нового аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске
фото пресс-службы правительства Сахалинской области

7 августа 2023 г., AviaStat.ruВ тестовом режиме 7 августа в Южно-Сахалинске запустили новый аэровокзальный комплекс, важнейший для островного региона транспортный объект, способный с комфортом принимать до 5 млн пассажиров в год – в пять раз больше, чем старый терминал. Такие мощности позволят не только закрыть все текущие потребности, но и создать задел для развития авиаперевозок на многие годы вперед. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы правительства Сахалинской области.

Благодаря архитектурным и планировочным решениям, а также использованию при строительстве передовых материалов и инженерных решений сахалинский аэровокзал стал самым большим и современным в Дальневосточном федеральном округе.

Символическую красную ленточку на торжественном открытии аэровокзала перерезали губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и председатель совета директоров АО «Восточные ворота страны». В церемонии приняли участие также заместитель начальника управления аэропортовой деятельности Росавиации Александр Аверкиев, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, представители федеральных и региональных органов власти, жители и гости региона. В честь значимого события в операционном зале нового комплекса провели праздничный концерт. Первым современный терминал принял рейс Москва – Южно-Сахалинск авиакомпании «Россия» из Москвы. Борт по традиции встретили водной аркой.

Как отмечается в сообщении областного правительства, аэровокзальный комплекс возвели за счет средств областного бюджета и частного инвестора. Компания «Красинвест» выиграла конкурс на завершение строительства терминала в марте 2021, уже в октябре на площадке начались работы. К модернизации аэровокзала команда приступила в непростые для страны времена ковидных ограничений и антироссийских санкций. Реализовать проект инвестор должен был в максимально сжатые сроки. Общий объем финансовых вложений составил около 12,5 млрд рублей.

Важность запуска терминала в столице островного региона отметил заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"В сегодняшнее непростое время ряд дальневосточных регионов успешно проводит работу по модернизации аэропортов, а это задел на будущее. Мы продолжаем развивать Дальний Восток, и немаловажное значение здесь имеет соответствующая транспортная инфраструктура. Это важно и для Сахалина", – сказал Юрий Трутнев во время своей поездки в островной регион в июле этого года.

Площадь нового аэровокзала превышает 47 тысяч квадратных метров – это крупнейший терминал на Дальнем Востоке. После переговоров с представителями заказчика инвестор усовершенствовал первоначальный проект, благодаря чему пропускная способность комплекса увеличилась в несколько раз. Для удобства пассажиров терминал оснащен 6 телескопическими трапами, 26 стойками регистрации, 5 эскалаторами и 23 лифтами. Полностью автоматическая система обработки багажа имеет 5 уровней безопасности и позволяет в час пропускать более 1200 чемоданов и сумок, в том числе негабаритных. В основу визуального оформления терминала легли природные и культурные особенности островов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer