Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 августа 2023 г.


Центр беспилотников создадут в Рязанской области

Переслать новость другу

Аэропорт "Протасово"
© Александр Усанов (russianplanes.net)

7 августа 2023 г., AviaStat.ruНаучно-производственный центр беспилотников "Протос" появится в Рязанской области на базе аэродрома Протасово, заявил губернатор региона Павел Малков в своем телеграм-канале. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Представил сегодня проект создания и развития регионального центра "Протос" первому вице-премьеру РФ Андрею Рэмовичу Белоусову на проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг-2023", который проходит в Новосибирске", — написал глава региона.

Он отметил, что "Протос" будет специализироваться на двух направлениях: средства производства и сервоприводы для беспилотников. Также на базе центра будут формироваться комплексные проекты: от запроса и проектирования до производства и вывода на рынок.

С прошлого года на аэродроме Протасово эксплуатируются пилотируемые и беспилотные воздушные суда. Проводятся испытания и обучение работе с БПЛА.

"Центр будет работать с опорой на Аэрокосмическую долину. Больше половины резидентов долины уже разрабатывают проекты, связанные с беспилотниками: средства производства и комплектующие. Долина предоставляет налоговые льготы и комплексные услуги резидентам, выстроена система привлечения внебюджетных средств и взаимодействия с инвесторами", — отметил Малков.

Кроме того, губернатор констатировал, что большую роль в развитии отрасли беспилотников играет межрегиональное сотрудничество, о котором регион договорился с Москвой, Башкирией, Новгородской и Самарской областями.

Аэрокосмическая инновационная долина - это научно-технологический центр, который позволит объединить инновационные компании, вузы с крупными индустриальными партнерами, создать новые направления для инвестиций.

Он создан по инициативе президента России в целях укрепления технологического суверенитета страны, организаторы - Рязанская область и Московский авиационный институт. В наблюдательный совет Аэрокосмической долины входит "Роскосмос", партнеры проекта — "Ростех", Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и концерн "Алмаз-Антей".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer