Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 августа 2023 г.


Росавиация приняла участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг — 2023»

Переслать новость другу

изображение Росавиации

7 августа 2023 г., AEX.RUВ период с 28 июля по 7 августа 2023 года в Новосибирске состоялся проектно-образовательный интенсив «Архипелаг — 2023». Мероприятия «Архипелаг — 2023» посетили руководитель Росавиации Александр Нерадько, заместитель руководителя Росавиации Андрей Добряков, руководители структурных подразделений центрального аппарата Росавиации, руководитель Западно-Сибирского МТУ Росавиации и представители ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Росавиации.

Делегация Росавиации приняла участие во встрече Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова с представителями отрасли разработки, производства, эксплуатации беспилотных авиационных систем. Обсуждены предложения по федеральным проектам в области БАС, в том числе «Инфраструктура, безопасность и сертификация БАС».

Вице-премьером отмечена большая работа Минтранса России и Росавиации по подготовке паспорта федерального проекта и внесению изменений в нормативные акты в области сертификации и использования воздушного пространства. Вместе с тем, им дан ряд поручений по завершению согласования федерального проекта до конца августа текущего года, а также по дальнейшей оптимизации сертификационных процедур.

В ходе пленарной дискуссии «Архипелаг -2023» обсуждены проекты по развитию беспилотной авиации в регионах, в частности, по созданию научно-производственных центров в области разработки, испытаний, производства и сертификации беспилотных авиационных систем.

Росавиация провела собственную сессию по обсуждению разрабатываемого федерального проекта «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации беспилотных авиационных систем». Обсуждались вопросы создания цифровой платформы Единой системы организации воздушного движения, а также совершенствования нормативных правовых актов в области использования воздушного пространства и сертификации БАС.

Активное участие делегация Агентства приняла также в работе специальных сессий по проведению стресс-теста федерального проекта, обсуждении цифровых платформ, созданию центров мониторинга полетов БВС в субъектах РФ.

На шести мероприятиях проектно-образовательного интенсива делегация Росавиации познакомилась с новейшими разработками в области беспилотных авиационных систем и их компонентов.

Кроме того, на полях интенсива руководитель Росавиации  и другие члены делегации обсудили широкий круг вопросов  со специалистами предприятий-разработчиков и изготовителей БАС, операторами (внешними пилотами) БВС, представителями других федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов РФ.

Представители Росавиации посетили специализированную площадку БАС на танковом полигоне в Новосибирской области, где проводилось обучение начинающих спортсменов пилотированию БВС и соревнования по различным дисциплинам с применением беспилотников: «полоса препятствий», «дартс», «гонки», «воздушный бой» и др.

После награждения победителей соревнований проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023» завершил свою работу.

Участие Росавиации было позитивно оценено организаторами и участниками проектно-образовательного интенсива.

«Архипелаг» – ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, лидеров стартапов, инвесторов, руководителей компаний и предприятий, представителей регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. Участие в нём позволяет авторам перспективных проектов проработать свои инициативы в рамках акселерационных программ, найти инвесторов и грантовую поддержку.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer