Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 августа 2023 г.


Тайвань начал эксперимент по испытанию военных беспилотников от частных разработчиков

Переслать новость другу


8 августа 2023 г., AviaStat.ruОборонное ведомство Тайваня приступило к испытаниям прототипов военных беспилотников, разработанных частными компаниями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Тайбэй шибао".

Как сообщил источник издания, испытания продлятся около недели. По его данным, одним из требований оборонного ведомства к разработчикам была локализация компонентов на уровне не менее 80%. При этом только половина из восьми компаний - участников программы смогли удовлетворить это требование.

Собеседник газеты подчеркнул, что в настоящее время большинство тайваньских производителей дронов закупают импортные комплектующие для сборки своей продукции на острове. Как отметил он, появление у сектора такого крупного заказчика, как вооруженные силы острова, позитивно скажется на развитии отрасли.

В декабре 2022 года Исполнительный юань (кабинет) Тайваня инициировал программу по разработке частными подрядчиками прототипов пяти видов беспилотников. Среди них были разведывательные дроны морского и наземного базирования, а также беспилотники для целеуказания. Всего на участие в программе заявки подали восемь компаний.

Согласно условиям проекта, после испытания прототипов вооруженные силы острова закажут 3 тыс. беспилотников. При этом подрядчики должны будут произвести и передать их армии к октябрю 2023 года.

28 июля вооруженные силы Тайваня также определили основного поставщика систем по борьбе с дронами, который должен будет произвести системы с активными и пассивными радарами, а также устройства постановки помех.

Всего вооруженные силы острова планируют выделить 800 млн новых тайваньских долларов (около $25,26 млн) на закупку в общей сложности 26 систем противодействия беспилотникам. Как отмечает газета, в первую очередь ими оснастят гарнизон на островах Цзиньмэнь, где проблема противодействия дронам стоит наиболее остро.

Архипелаг Цзиньмэнь находится в 187 км от Тайваня и лишь в 10 км от китайского города Сямэнь (провинция Фуцзянь). Он контролируется вооруженными силами Тайваня, в его состав входит около 20 небольших островов общей площадью около 153 кв. км.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer