Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2023 г.


"БАС" и оператор "Эра-Глонасс" договорились сотрудничать в сфере беспилотной авиации

Переслать новость другу

изображение с сайта aeronext.aero/

11 сентября 2023 г., AviaStat.ruНа Восточном экономическом форуме заключено соглашение между ООО «Беспилотные авиационные системы» («БАС») и АО «ГЛОНАСС» о сотрудничестве по развитию и интеграции авиабеспилотников в национальное воздушное пространство Российской Федерации. Компании планируют совместно формировать программы развития и реализовывать пилотные проекты для ускорения цифровой трансформации сферы транспорта, включающих внедрение беспилотных технологий при выполнении работ по авиаперевозке грузов, аэрофотосъемке, мониторингу объектов. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы ГТЛК.

Отдельным направлением сотрудничества станет использование действующей инфраструктуры госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС» и разрабатываемых АО «ГЛОНАСС» технологий авиационного мониторинга для снятия запретов на использование авиадронов в регионах, обеспечения автоматизации взаимодействия эксплуатантов беспилотных авиационных систем с операторами аэронавигационного обслуживания, муниципалитетами, органами исполнительной власти Российской Федерации и структурами, вовлеченными в процесс согласования полетов беспилотных летательных аппаратов.

Генеральный директор ООО «БАС» Алексей Варятченко отметил, что развитие инфраструктуры связи и наблюдения является необходимым условием широкого внедрения услуг и сервисов, создаваемых с помощью беспилотных авиационных систем. Кроме того, АО «ГЛОНАСС», как независимый кроссплатформенный игрок с уже имеющейся инфраструктурой, является оптимальным партнером для реализации столь важных для отечественного «беспилотья» проектов.

По словам главы АО «ГЛОНАСС» Алексея Райкевича, использование существующих возможностей госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС» первым в России оператором авиабеспилотников с госучастием ускорит развитие отрасли за счет тестирования и вывода на рынок новейших технологий. 

«Мы успешно протестировали трекеры российских производителей для мониторинга авиадронов, достоверные данные о маршрутах которых за счет подключения к «ЭРА-ГЛОНАСС» уже сейчас могут быть доступны контролирующим органам. Такое решение позволит вместо вынужденных запретов в 73 регионах страны открыть небо для беспилотников. Следующим нашим шагом станет выпуск прототипа трекера для спутникового мониторинга авиабеспилотников, что открывает новые возможности их применения на территориях без покрытия сотовой связи. Технология будет особенно востребована в регионах Дальнего Востока и Арктики», — отметил Алексей Райкевич.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer