Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2023 г.


В Петербурге до конца года планируют завершить испытания новой станции наблюдения за БПЛА

Переслать новость другу

фото АО "Навигатор"

11 сентября 2023 г., AviaStat.ruИспытания наземной станции для автоматического наблюдения за беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в Петербурге завершатся до конца 2023 года, заявил генеральный директор АО «Навигатор» Сергей Бабуров. Об этом сообщает ТАСС.

"На сегодняшний день проходят заводские испытания аппаратуры и отладка программного обеспечения. Окончание испытательных работ запланировано ориентировочно на конец 2023 года", — сказал он.

Необходимый объем станций и сроки их установки будут зависеть от развития инфраструктуры для полетов коммерческих беспилотников, в том числе объема их официального использования в городе.

"Инфраструктуры для безопасной и легальной эксплуатации БВС (беспилотных воздушных судов) как в Санкт-Петербурге, так и в стране в целом пока что нет. Этот процесс идет, но требуется время, чтобы он наладился, а все звенья общей системы эффективно взаимодействовали между собой. Сейчас технологии опережают развитие нормативно-правовой базы, необходимой для организации воздушного движения гражданских беспилотников и их взаимодействия с пилотируемой авиацией. Разработок много, но их практическое применение ограничивается локальными экспериментами и испытаниями", — отметил Бабуров.

Станции наблюдения основаны на принципе вторичной радиолокации, для работы системы необходим программно-аппаратный комплекс "борт-земля". То есть станция обнаруживает только те беспилотники, которые оснащены транспондерами АЗН-В.

"У нас есть такие транспондеры, и мы готовы оснастить ими беспилотники. Однако необходимая инфраструктура, как упоминалось выше, еще не развита, и в нашем городе официально не внедрена система регулирования эксплуатации БВС. Как только эти вопросы будут решены, появится спрос на транспондеры и наземные станции нашей разработки", — добавил Бабуров.

Планируется, что это будет сервис по мониторингу движения БВС, позволяющий осуществлять сбор статистических данных. Собранные данные будут использованы для повышения безопасности полетов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer