Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2023 г.


Новгородская область стала первым регионом очередного отбора кандидатов в космонавты

Переслать новость другу


11 сентября 2023 г., AEX.RUДелегация сотрудников научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина провела первичный отбор кандидатов в космонавты в Новгородской области. Это четвертый открытый отбор, в котором может участвовать любой гражданин России в возрасте до 35 лет. Новгородская область стала первым регионом, где предварительный этап проходит в виде очных информационных встреч с кандидатами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Новгородского государственного Университета им. Ярослава Мудрого.

"Кандидату в космонавты необходимо иметь гражданство РФ, возраст не более 35 лет, высшее образование — специалитет или магистратура по инженерным, научным или летным специальностям и знание английского языка. Физическая форма должна соответствовать следующим параметрам: вес от 50 до 90 килограммов, рост — от 150 до 190 сантиметров, длина ступни — до 29,5 сантиметра, обхват в груди — 94-112 сантиметров. Важны отсутствие хронических заболеваний и физподготовка, позволяющая сдать нормативы ГТО. По итогам будут отобраны кандидаты, которые пополнят отряд космонавтов Роскосмоса. Университет будет рад участвовать в данной программе наравне с другими организациями Новгородской области", — цитируют в сообщении проректора НовГУ по внешним связям и международной деятельности Анастасию Новикову.

На данный момент в отряде 26 человек. В 2012 году были отобраны восемь кандидатов в космонавты, в 2018 году — восемь, в 2021 году — четыре. Заявления и документы принимаются до 30 октября этого года. Мероприятия проводятся в рамках развития сотрудничества НовГУ с Роскосмосом.

Делегация центра посетила предприятия промышленности Новгородской области, с которыми НовГУ сотрудничает в сфере подготовки научных и инженерных кадров.

"Мы поставили перед собой задачу: обязательно отобрать космонавта из кандидатов на Новгородской земле. Сегодня посетили два предприятия. Одно из них работает на Роскосмос. Встречались с молодежью - ребята задумались о возможности стать космонавтами. Мы рассказали, как это сделать, как проходит отбор. Надеемся, что в ближайшее время их документы будут в Звездном городке. Нужно на примере Новгородской области мотивировать молодых людей - до этого никто из новгородцев не летал в космос", — приводятся в сообщении слова заместителя начальника управления по отбору и подготовке космонавтов к летным и наземным испытаниям, Героя России Антона Шкаплерова. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer