Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2023 г.


В ПНИПУ создали инструмент для надежного монтажа деталей самолетов и ракет

Переслать новость другу

ПНИПУ
фото с сайта vk.com/politehperm

11 сентября 2023 г., AviaStat.ruУченые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали устройство, улучшающее качество соединения деталей самолетов и ракет. Сверлильно-клепальный аппарат на электродвигателе имеет больше технологических возможностей по сравнению с аналогами, заявили в пресс-службе вуза. Об этом сообщает ТАСС.

"Разработанное нами сверлильно-клепальное оборудование, по сравнению с аналогами, проще в управлении и имеет меньшие габариты. Благодаря приводному асинхронному электродвигателю, оно способно и сверлить, и клепать с большой скоростью. Плавное регулирование усилий, а также использование орбитальной клепальной головки позволяет осуществлять обработку материалов с высоким качеством монтажа различных типов и размеров заклепок. Процессы сверления и клепки могут осуществляться как одновременно с целью автоматизации изготовления клепаных соединений, так и раздельно", — рассказал доцент кафедры инновационных технологий машиностроения ПНИПУ Александр Дударев.

По информации ученых, заклепки создают прочные соединительные узлы с повышенной устойчивостью к вибрационным нагрузкам, поэтому их часто используют в случаях, когда нельзя применить сварку. Существующие сверлильно-клепальные устройства, как отмечают создатели аппарата, не обеспечивают должного качества при сверлении или установке заклепок, имеют сложную конструкцию и тяжелы в управлении, а большинство имеют только одну функцию заклепывания, что увеличивает время и трудозатраты на производство. Новое устройство призвано увеличить скорость производства деталей из труднообрабатываемых материалов, в том числе хрупких или мягких. "Это поможет выполнить крупный государственный заказ по строительству самолетов, а также укрепить технологический суверенитет России в области авиастроения", — пояснили в университете.

Ученые ПНИПУ уже получили патент на разработку нового сверлильно-клепального устройства. Исследование проводилось по программе стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".

ПНИПУ стал обладателем гранта "Приоритет 2030" в 2021 году. Его размер составил 100 млн рублей. "Приоритет 2030" является самой масштабной в истории России программой государственной поддержки и развития высших учебных заведений, цель которой - формирование к 2030 году в России более 100 прогрессивных современных университетов. Всего комиссия Минобрнауки РФ включила в программу 106 вузов из 49 городов страны, из них 60% — региональные университеты.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer