Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 сентября 2023 г.


В Комсомольске-на-Амуре запустят центр по сборке дверей для самолетов

Переслать новость другу

Сборка самолета SSJ-NEW
фото пресс-службы ОАК

13 сентября 2023 г., AviaStat.ruПроизводственный центр филиала ПАО "Яковлев" "Региональные самолеты" в Комсомольске-на-Амуре наладит выпуск дверей для гражданских судов, заявил в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) министр промышленности и торговли края Евгений Романов. Об этом сообщает ТАСС.

"Производственный центр филиала реализует инвестиционные проекты по созданию центра по сборке дверей для гражданских воздушных судов и логистической инфраструктуры для увеличения объема производства воздушных судов", — сказал Романов.

Запланированное хотят завершить до 2026 года, уточнил министр. Объем финансирования превысит 2 млрд рублей.

Романов отметил, что производственный центр филиала корпорации "Яковлев" (ранее корпорация "Иркут") в условиях санкций усиливает работу по подготовке производства нового самолета SJ-100 с комплектующими отечественного производства. Серийные поставки новых машин российским авиакомпаниям планируется начать с 2024 года. На ВЭФ в 2022 году было подписано соглашение между "Объединенной авиастроительной корпорацией" и авиакомпанией "Аэрофлот" о поставке в ближайшие 7 лет 89 самолетов SJ-100.

В Комсомольске-на-Амуре также хотят наладить выпуск легкого самолета "Байкал". Новый завод разместится на площадке территории опережающего развития в городе вблизи аэродромной инфраструктуры и мощностей Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина и Производственного центра филиала "Яковлев", сказал собеседник агентства. Объем инвестиций федерального бюджета в создание соответствующей инфраструктуры составит около 2,5 млрд рублей. Производить планируется до 20 самолетов "Байкал" в год. Запустить предприятие рассчитывают в четвертом квартале 2024 года.

Вопросы развития промпредприятий для достижения технологического суверенитета страны обсуждаются в рамках Восточного экономического форума на сессиях, объединенных темой "Технологическое развитие как гарантия суверенитета".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer