Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 сентября 2023 г.


Канадские пилоты могли обучать китайских летчиков в ЮАР

Переслать новость другу

Test Flying Academy of South Africa (TFASA)
фото с сайта tfasa.com/

13 сентября 2023 г., AEX.RUБывшие и действующие канадские пилоты могли заниматься обучением китайских летчиков в одной из летных школ ЮАР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CTV.

По его информации, речь идет об Академии испытательных полетов Южной Африки (Test Flying Academy of South Africa), которая, по данным CTV, уже находится под санкциями США за то, что якобы предоставляла китайским военным доступ к американским или натовским технологиям.

В академии подтвердили, что представители канадского правительства в конце августа связывались с ними по поводу возможного сотрудничества летной школы с канадскими военными и что "эти переговоры продолжаются". При этом там заверили, что их летная подготовка не включает в себя "чувствительную или секретную информацию, такую как тактика или передовая техника NATO". Других комментариев CTV не получил.

5 сентября канадский телеканал Global News сообщил, что Королевская канадская конная полиция (национальная полиция) проводит расследование относительно данных о том, что бывшие военнослужащие ВВС Канады могут заниматься обучением пилотов ВВС Китая. Каких-либо подробностей относительно расследования не приводилось. Как отмечал Global News, осенью прошлого года вещательная корпорация BBC сообщала о том, что бывшие британские пилоты, предположительно, участвуют в программе по обучение китайских летчиков. Отмечалось, что за это они получают годовую зарплату до $350 тыс. О канадских военных тогда не упоминалось.

Как заявили Global News в Минобороны Канады, если факты подтвердятся, то бывшим военнослужащим ВВС страны будет грозить либо крупный штраф, либо до 14 лет тюрьмы. В ведомстве пояснили, что даже бывшие военнослужащие должны соблюдать положения канадского Закона о безопасности информации. За несоблюдение его положений, что может нанести ущерб канадским национальным интересам, предусмотрена в том числе уголовная ответственность.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer