Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 сентября 2023 г.


С Байконура впервые запустят ракету с символикой Новосибирска в честь юбилея города

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"
Фото Роскосмоса

13 сентября 2023 г., AEX.RUРакета-носитель с символикой Новосибирска, нанесенной в честь 130-летия города, впервые будет запущена с космодрома Байконур. Ракету транспортировали на стартовый комплекс 12 сентября, написал в своем Telegram-канале мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Об этом сообщает ТАСС.

"На этой неделе с космодрома Байконур состоится запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а". <...> В честь 130-летия нашего города, ракета-носитель украшена юбилейной символикой "Новосибирск — Город трудовой доблести". Сегодня ракета была транспортирована на стартовый комплекс 31-й площадки космодрома", — сообщил Локоть. 

Ракета-носитель должна будет вывести на орбиту пилотируемый корабль "Союз МС-24". 

"Научные организации и промышленные предприятия [Новосибирска] вносят весомый вклад в реализацию российской космической программы. А в марте наша землячка, первый новосибирский космонавт Анна Кикина вернулась с орбиты, успешно завершив миссию на МКС", — отметил мэр Новосибирска. 

Кикина — первой из российских космонавтов отправилась на Международную космическую станцию (МКС) по программе перекрестных полетов между NASA и Роскосмосом на корабле Crew Dragon. Продолжительность ее полета составила 157 суток. 12 апреля 2023 года ее имя получил Новосибирский планетарий. 

Кроме того, сейчас в Новосибирске реконструируют музей Кондратюка, где хранятся экспонаты, связанные с жизнью и работой пионера русской космонавтики Юрия Кондратюка. Он занимался проблемами межпланетных сообщений и, независимо от Константина Циолковского, оригинальным методом вывел основное уравнение движения ракеты, дал схему и описание четырехступенчатой ракеты на кислородно-водородном топливе. Расчетная схема посадки и взлета на Луну, сделанная Кондратюком еще в 1916 году, была реализована НАСА в программе "Аполло" и была впоследствии названа "трассой Кондратюка". 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer