Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 сентября 2023 г.


Спасатели уральского объединения ВКС провели тренировку по поиску и эвакуации космонавтов

Переслать новость другу

Поисково-эвакуационные машины "Синяя птица"
фото Минобороны России

15 сентября 2023 г., AEX.RUСпециалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы (ПС и ПДС) уральского объединения ВВС и ПВО Воздушно-космических Сил (ВКС) провели в Кызыле тренировку по поиску и эвакуации космонавтов с места приземления спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС». Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Помимо военных спасателей в тренировке также принимал участие личный состав смешанной авиационной эскадрильи, дислоцированной в Кызыле, бригада неотложной помощи Новосибирского военного госпиталя и представители Тувинской региональной поисково-спасательной базы. 

По замыслу мероприятия авиационные спасатели ВКС получили сигнал об условной неисправности в блоке первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» на этапе вывода ее на орбиту. Специалисты ПС и ПДС, совместно с бригадой неотложной помощи на вертолетах Ми-8 выдвинулись к предполагаемому месту приземления спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС», обнаружили капсулу, а затем, наземной техникой эвакуировали с места приземления экипаж корабля для их дальнейшего медицинского обследования. Сам спускаемый аппарат также был транспортирован с указанной точки при помощи поисково-эвакуационной машины (ПЭМ) «Синяя птица» на ближайший аэродром.

Координаты капсулы определила транспортная группа в составе самолета Ан-26, оснащенного радиолокационной аппаратурой и многоцелевыми вертолетами Ми-8. Военные спасатели действовали в жестко ограниченных временных рамках. На выполнение задачи по поиску, эвакуации и оказанию всей необходимой условным космонавтам помощи отводилось 2 часа.

Тренировка по действиям личного состава в кризисной ситуации была проведена в рамках подготовки к запуску транспортного пилотируемого космического корабля «Союз МС-24» с космодрома Байконур (Республика Казахстан).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer