Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 сентября 2023 г.


РКС модернизируют наземную инфраструктуру для запуска перспективных ракет-носителей и космических кораблей

Переслать новость другу

фото пресс-службы РКС

19 сентября 2023 г., AviaStat.ruХолдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершает создание наземного комплекса средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) для выведения на орбиту ракеты-носителя «Ангара-А5». Об этом сообщает AVIA.RU.

Новая наземная инфраструктура включает в себя созданный специалистами РКС Восточный командно-измерительный пункт (ВКИП) – основу измерительного комплекса космодрома «Восточный», а также строящийся трассовый измерительный пункт на Сахалине, расположенный по траектории полета ракеты-носителя.

Специальное программное обеспечение, также разработанное в РКС, обеспечивает прием телеметрии о состоянии ракеты-носителя одновременно с территориально разнесенных наземных пунктов – это важный элемент работы наземного комплекса. Такая технология позволяет «не потерять» информацию с борта ракеты вне зависимости от высоких радиопомех при выведении.

«Ангара-А5» – ракета-носитель тяжелого класса, она крупнее всех создаваемых сейчас в России, на ней много датчиков и в режиме реального времени от нее будут поступать огромные объемы данных на командно-измерительный пункт. При создании ВКИП были заложены возможности аппаратных и программных средств, позволяющие работать с повышенными объемами обрабатываемой информации.

«Сейчас мы готовим ВКИП к запуску будущих модулей Российской орбитальной станции, перспективных транспортных и грузовых кораблей, которые будут выводиться на орбиту ракетой-носителем «Ангара-А5». По планам создания новой орбитальной станции запуск ракет-носителей с «Восточного» будет производиться при наклонении 97 градусов, то есть в направлении северного полюса Земли. Для этого на широте Полярного круга планируется построить дополнительный трассовый измерительный пункт в районе поселка Тикси в Якутии», — отметил заместитель генерального директора – генеральный конструктор РКС по наземным системам и комплексам Максим Щербаков.

Информация с бортовой аппаратуры ракеты-носителя принимается наземными измерительными станциями, расположенными по трассе ее выведения. От наземных пунктов информация передается в центры обработки, где производится анализ работы систем и двигателей аппарата и ведется репортаж о ходе полета. Полет ракеты-носителя проходит под управлением бортовой системы управления в соответствии с полетным заданием.

Основными центрами сбора и анализа информации являются ВКИП и Центр анализа информации, расположенный в Москве на территории РКС: здесь проводится обработка информации в реальном времени о полете ракеты-носителя и полная обработка информации для оценки выполнения задач летных испытаний и пусков.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer