Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 сентября 2023 г.


Задержанные в аэропорту Кишинева россияне вылетели из Молдавии обратным рейсом

Переслать новость другу


21 сентября 2023 г., AEX.RUГраждане России, которым в аэропорту Кишинева было отказано во въезде в Молдавию в составе группы участников международной конференции, вылетели обратным рейсом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные консульского отдела посольства РФ.

"Трое граждан РФ, которым было отказано во въезде в Молдавию, вылетели обратным рейсом", — сказали там.

Научные деятели и профессора были приглашены в Тирасполь для участия в международной конференции "Русский язык как основа межнационального мира". Как сообщил на открытии мероприятия президент непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский, границу Молдавии смогли пройти только пятеро представителей Армении и Кыргызстана. Еще 18 участников из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии не смогли пересечь молдавскую границу. Некоторые из них удерживались в аэропорту около двух суток, отметил Красносельский.

"Сегодняшние и вчерашние события в Кишиневе еще раз доказывают одну простую истину, что молдавские власти, на мой взгляд, видят в русском языке опасность. Они видят в нем некое оружие массового поражения и всячески стараются с ним бороться. Закрывают русские школы, к примеру, либо не допускают людей на данную конференцию, пытаясь ее сорвать. Благодаря технологиям двадцать первого века это сделать не получится, бороться с языком нельзя", — отметил Красносельский.

Как сообщили в пограничной полиции Молдавии, решение о запрете въезда в Молдавию иностранцам было принято на "основе анализа рисков, а также данных Службы информации и безопасности, иностранных партнеров". "Пограничная полиция в сотрудничестве с компетентными органами и международными партнерами будет принимать необходимые меры для предотвращения угроз государственной безопасности", — сказали там.

Ранее молдавские власти неоднократно отказывали во въезде в республику российским артистам, политологам, ученым, общественным деятелям и журналистам. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer