Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 сентября 2023 г.


Индонезия намерена взыскать с Великобритании часть штрафа Airbus

Переслать новость другу

Airbus A330-900neo для Garuda Indonesia
Изображение пресс-службы Airbus

26 сентября 2023 г., AviaStat.ruВласти Индонезии решили в судебном порядке взыскать с Великобритании "причитающиеся" им средства из 3,6 млрд евро, выплаченных в 2020 году корпорацией Airbus в виде штрафов регулирующим органам США, Соединенного Королевства и Франции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

Как отмечается, речь идет о крупнейшем на тот момент в мире урегулировании дела о взяточничестве за рубежом в рамках соглашения об отсрочке судебного преследования (DPA). Доля Великобритании включала штрафы за коррупцию и взяточничество в Индонезии, затрагивающие авиакомпанию Garuda Indonesia. Трехлетний испытательный срок Airbus по условиям соглашения, заключенного в том числе с британским Управлением по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (SFO), завершился в январе этого года.

Министр юстиции и по правам человека Индонезии Ясона Лаоли заявил Financial Times, что Джакарта "выступит с иском в английском суде с целью аннулировать текущее DPA и <...> заключить новое соглашение с учетом прав пострадавшего государства". О сумме компенсации, которую хочет получить индонезийская сторона, не сообщается.

По словам Лаоли, он хотел обсудить этот вопрос в июле во время визита в Лондон, однако его британский коллега оказался в то время в отпуске. "Мы крайне разочарованы тем, что наша просьба не получила должного внимания", — сказал министр. Индонезийская сторона предоставила "важные доказательства" британскому расследованию в отношении Airbus, что помогло заключить соглашение об отсрочке, однако компенсации за сотрудничество не получила, добавил он.

В связи с этим, по данным газеты, Джакарта отказывается от оказания содействия SFO в отдельном расследовании, касающемся канадского производителя самолетов Bombardier.

Великобритания совместно с США и Францией заключила сделку в 2020 году после того, как крупнейшая европейская корпорация аэрокосмической промышленности призналась в правонарушениях в нескольких странах, включая Индонезию, где "вознаграждение" получили руководители авиакомпании Garuda Indonesia. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer