Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 сентября 2023 г.


Верховный суд не стал рассматривать жалобу франко-российского производителя двигателей SSJ 100

Сюжет: SuperJet

Переслать новость другу

Самолет SuperJet 100
фото авиакомпании "Аврора"

26 сентября 2023 г., AviaStat.ruСудья Верховного суда России Денис Тютин отказал в передаче на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам кассационной жалобы АО "Пауэрджет", которое пыталось оспорить решения нижестоящих судов, позволивших использовать его имущество в России для ремонта двигателей самолетов Superjet 100. Об этом пишет "Интерфакс".

"Доводы кассационной жалобы (...) не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера. (...) Отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ", — говорится в определении суда.

АО "Пауэрджет" — московский филиал компании PowerJet, учрежденной российским АО "ОДК-Сатурн" (входит в "Ростех") и французской Safran Aircraft Engines для выпуска двигателей для Superjet 100 под названием SaM146. В проекте французская сторона отвечала за "горячую" часть двигателя (газогенератор в составе компрессора высокого давления, камеры сгорания и турбины высокого давления), российская — за "холодную" (вентилятор и турбина низкого давления). Общая сборка двигателей производилась на площадке "ОДК-Сатурн" в Рыбинске.

После введения против России западных санкций на Украине PowerJet уведомила российских партнеров о приостановке контрактных обязательств. Полностью прекратились поставки запчастей для SaM146, техподдержка и ремонт двигателей, включая возврат ранее отремонтированных, предоставление их в лизинг.

В сентябре 2022 года "ОДК-Сатурн" обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к "Пауэрджет" о взыскании $152 млн и 54,1 тысячи евро задолженности, а также с требованием обязать ответчика возобновить исполнение контрактов. В декабре истец также представил заявление об обеспечении иска в виде передачи ему имущества "Пауэрджет" — запчастей для ремонта SaM146. Суд удовлетворил это заявление, а "Пауэрджет" в свою очередь попыталось оспорить это решение во Втором арбитражном апелляционном суде, однако тот оставил жалобу без удовлетворения.

После этого "Пауэрджет" обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Волго-Вятского округа. Компания заявляла, что оснований для удовлетворения ходатайства "ОДК-Сатурн" о принятии обеспечительных мер у суда первой инстанции не имелось, "поскольку наличие препятствий для последующего исполнения решения суда не выявлено". Также, по мнению "Пауэрджета", обеспечительные меры приняты необоснованно, поскольку иск не относится к компетенции Арбитражного суда Ярославской области и подлежал оставлению без рассмотрения. Доводы компании не убедили суд: кассационная жалоба осталась без удовлетворения.

Крупнейшие эксплуатанты Superjet 100 — входящая в группу "Аэрофлот" авиакомпании "Россия", Red Wings, "Азимут", "Ямал", "Газпром авиа", "ИрАэро", "Северсталь", "Якутия".



 
 

Другие сообщения в сюжете

25 января 2024 г.
 
28 декабря 2023 г.
 
27 ноября 2023 г.
 
8 ноября 2023 г.
 
2 октября 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer