Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 сентября 2023 г.


Всемирная неделя космоса пройдет в Музее космонавтики с 4 по 10 октября

Переслать новость другу

Фото с сайта kosmo-museum.ru/

26 сентября 2023 г., AEX.RUС 4 по 10 октября в Музее космонавтики пройдет Всемирная неделя космоса, она приурочена ко дню запуска первого искусственного спутника Земли и проводится ежегодно. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на официальный сайт мэра Москвы.

«В этом году музей подготовил для гостей более 15 мероприятий, включая концерты, экскурсии, кинопоказы, лекции и квесты. В первый день, 4 октября, начнется космический квест по экспозиции, который продлится до 10 октября. Для участия необходимо пройти по залам музея, найти таблички с QR-кодами, считать список вопросов и ответить на них, изучив экспонаты и их описания, которые станут подсказкой. Подготовиться к квесту можно на лекции «Начало космической эры», посвященной первым годам освоения космического пространства», – говорится в сообщении.

Кроме этого, в этот же день пройдет акция «Передай космический привет!», участники которой смогут бесплатно отправить тематические открытки прямо из музея. Их украсят известные советские плакаты с моделями спутников, которые специально для этого отобрали из коллекции хранители музея. Также 4 октября пройдет всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!». Это масштабное мероприятие, направленное на популяризацию науки и образования в России. Гости будут решать задания по математике, физике, информатике и биологии, за лучшие результаты они получат специальные призы. В 15:00 состоится лекция «Первая советская ракета: путь в космос», приуроченная к 90-летию со дня запуска советской ракеты на гибридном топливе ГИРД-09. Заведующая научно-методическим отделом Юлия Костина расскажет о знаменитой группе изучения реактивного движения (ГИРД) – объединении молодых конструкторов, о Сергее Королеве и о полете первой отечественной ракеты.

Узнать больше о первых годах освоения космоса в СССР и известных конструкторах посетители смогут 5 октября. В 15:00 пройдет лекция Юлии Костиной «Лунные артефакты из коллекции Музея космонавтики». Слушателям расскажут об этапах лунной программы, героях и разработках, а также покажут редкие предметы из собрания музея. В этот же день в 18:00 в кинозале музея покажут фильм «Укрощение огня» – известную картину о становлении отечественного ракетостроения и о группе советских ученых. Фильм снят по биографии инженера-конструктора, основателя отечественной школы космонавтики Сергея Королева. 6 октября пройдет кураторская экскурсия по главной музейной выставке этого года «Музей космонавтики. Модель для сборки». Гости увидят предметы из новых поступлений, а также узнают о формировании музейного собрания. Куратор проведет посетителей по главным экспонатам, расскажет о работе отдела фондов, истории комплектования и музейных хранителях.

Также в 14:00 состоится викторина «Как дела на МКС?», посвященная Международной космической станции (МКС). Посетителей ждут вопросы о жизни и быте космонавтов на МКС, научные серьезные и забавные факты об орбитальной станции. Самые активные участники получат призы. 7 октября в 19:00 состоится концерт «Небесная симфония», приуроченный к 100-летию группы художников-космистов «Амаравелла». Зрителям представят картины под аккомпанемент классических музыкальных произведений. Лауреат международных конкурсов пианистка Дарья Кириллова исполнит произведения Сергея Рахманинова, Александра Скрябина и Микалоюса Чюрлениса. В заключительный день, 10 октября, пройдет серия кинопоказов госкорпорации «Роскосмос». Гостям покажут фильмы о том, как стать космонавтом, как жить в космосе, почему нужно покорять дальние миры и какое будущее ждет человека в космосе.

Музей космонавтики в Москве – один из крупнейших научно-технических музеев России. Его история началась в 1964 году, когда в столице появился монумент «Покорителям космоса». Современная экспозиция состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 100 тыс. экспонатов, среди которых образцы ракетно-космической техники, личные вещи, документы, предметы декоративно-прикладного искусства, собрания живописи и графики. Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев департамента культуры Москвы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer