Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 сентября 2023 г.


Таджикистан и Россия подписали соглашение об изучении космического мусора

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

27 сентября 2023 г., AviaStat.ruТаджикистан и Россия заключили соглашение о совместных исследованиях космического мусора на околоземной орбите, оно ожидает ратификации, после чего планируется начать исследования, заявила вице-президент Национальной академии наук (НАН) Таджикистана, директор института астрофизики НАН Гулчехра Кохирова. Об этом сообщает ТАСС.

"Можно с радостью констатировать, что в августе 2023 года это соглашение успешно было подписано правительственными структурами Российской Федерации и Республики Таджикистан. На данный момент соглашение находится на стадии внутригосударственных урегулирований, то есть оно должно быть ратифицировано", — сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

Кохирова отметила, что в Таджикистане от данного соглашения ожидают, что наблюдательный потенциал обсерваторий Национальной академии наук республики будет использован для прикладных задач, которые выполняет Роскосмос. "А именно — контроль околоземного космического пространства. Мы бы хотели быть подключены к мониторингу в мирных целях засорения околоземного космического пространства космическим мусором для того, чтобы способствовать выработке стратегии смягчения потенциальных угроз от этого мусора, связанных с возможными столкновениями с рабочими космическими аппаратами, а также выпадением этого мусора на поверхность Земли", — сказала она.

Собеседница агентства также отметила, что базой для двустороннего соглашения стало многостороннее соглашение об осуществлении совместной деятельности государств — участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, которое было подписано главами правительств России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана 2 ноября 2018 года в Астане. По ее словам, таджикские ученые имеют опыт и готовы внести свой вклад в решение проблемы опасности астероидов и метеоритов.

Ранее о возможности подписания такого соглашения сообщал президент НАН Фарход Рахими. В Таджикистане обсерватории находятся в Гиссаре, на горе Санглох в Дангаринском районе, а также Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer