Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 сентября 2023 г.


Аэропорт в Петропавловске-Камчатском планируют достроить до конца 2024 года

Переслать новость другу

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Елизово
фото пресс-службы аэропорта Елизово

28 сентября 2023 г., AviaStat.ruСтроительство пассажирского терминала в международном аэропорту Петропавловска-Камчатского ("Елизово") планируют завершить в конце 2024 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу полномочного представителя президента РФ в ДФО.

Заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев находится с рабочим визитом на Камчатке, в четверг ознакомился с ходом строительства аэровокзальной инфраструктуры в аэропорту "Елизово".

"Очень хочется, чтобы новый аэропорт появился на Камчатке, поэтому я в каждой поездке стараюсь посмотреть, как идет работа. Сейчас строители достаточно уверенно называют срок конец следующего года. Будем надеяться, что так и произойдет", — приводит пресс-служба его слова.

"Целиком все работы планируется завершить в декабре 2024 года", — сообщает пресс-служба.

По ее данным, общая строительная готовность терминала составляет 65%. На строительстве объекта работают 230 человек, задействовано 18 единиц спецтехники.

Выполнены монолитные работы и монтаж металлоконструкций основного каркаса терминала, ведутся работы по монтажу фасада, строители готовятся закрыть тепловой контур для возможности отделки помещений в предстоящий зимний период. На площадку строительства вышел дополнительный подрядчик, который приступил к устройству внутренних инженерных систем, а также отделке внутренних зон аэровокзала с гостиничными номерами и административных зданий, сообщает пресс-служба.

Завершено создание аэродромной инфраструктуры, закончено строительство перрона с водоотводной и дренажной системой, обустройство стоянок воздушных судов разного класса, сервисной внутриаэродромной дороги и других объектов.

Благодаря статусу резидента ТОР "Камчатка" к месту строительства терминала Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики подводит внешнюю инженерную инфраструктуру, строит автомобильную подъездную дорогу.

Как сообщалось, генеральным подрядчиком строительства аэровокзального комплекса аэропорта "Елизово" в октябре 2020 года было определено АО "Крокус Интернэшнл" (входит в Crocus Group).

Площадь здания нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов превысит 50 тыс. квадратных метров. В его состав также войдут гостиница, административное здание и здание инженерного блока. Терминал планируется оснастить 4 телескопическими трапами с возможностью увеличения их до 8 в перспективе. Пропускная способность нового терминала составит 1,145 тыс. пассажиров в час.

В Минтрансе Камчатского края в мае текущего года сообщили, что ВЭБ.РФ выделил кредит в объеме 10 млрд рублей на строительство терминала, общая запланированная сумма займа — 16,9 млрд рублей.

Строительство терминала планировали завершить в ноябре 2023 года, затем перенесли на начало 2024 года.

АО "Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)" является единственным аэропортом в Камчатском крае, способным принимать крупные самолеты. По данным Корпорации развития Камчатского края, 50%+1 акция предприятия принадлежат "Аэропортам регионов", оставшийся пакет — Камчатскому краю. Аэропорт находится под управлением УК "Аэропорты регионов".

Аэропорт "Елизово" в 2022 году обслужил более 832 тыс. пассажиров, что на 7,7% превысило показатель 2021 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer