Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 сентября 2023 г.


Airbus, Rolls-Royce и EasyJet вошли в альянс для внедрения в авиацию водородного топлива

Переслать новость другу

Airbus
Фото Airbus

5 сентября 2023 г., AviaStat.ruКорпорация Airbus, компания Rolls-Royce и авиаперевозчик EasyJet объявили о создании альянса для внедрения в авиацию водородного топлива и создания соответствующей инфраструктуры на пути к декарбонизации отрасли к 2050 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

В соответствии с проектом "Водород в авиации" (Hydrogen in Aviation, HIA), партнерами которого выступают датская энергетическая компания Orsted и британский производитель запчастей GKN, они намерены подготовить нормативно-правовую базу, инфраструктуру, систему безопасности с целью обеспечить полную готовность к полетам самолетов с двигателями на водородном топливе. "Было бы непростительно, если бы в случае готовности самолетов к полетам и возможности ими управлять проявилась бы неготовность к этому по ряду аспектов", — заявил генеральный директор британской EasyJet Йохан Лундгрен.

Согласно заявлению HIA, до конца 2023 года альянс подготовит отчет с указанием основных этапов реализации в ближайшее десятилетие проекта, чтобы сделать полеты на водороде реальностью. Airbus планирует к 2035 году представить рекламный ролик полетов авиалайнеров на водородном топливе.

Как сообщалось ранее, Rolls-Royce провела совместно с EasyJet успешные испытания первого авиационного двигателя, использующего водород в качестве топлива. Отмечается, что на военном полигоне на равнине Солсбери удалось "произвести запуск двигателя" и понаблюдать "за его работой на низких оборотах".

Для массового внедрения такой технологии необходимо решить несколько проблем. Жидкий водород имеет температуру минус 235 градусов Цельсия и занимает, как отмечают эксперты, в четыре раза больший объем по сравнению с керосином, что создает "ряд дополнительных сложностей" при проектировании. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer