Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 сентября 2023 г.


ВВС США начнут использовать аэропорт Рованиеми в Финляндии

Переслать новость другу

фото с сайта trip.com/

7 сентября 2023 г., AviaStat.ruВоенно-воздушные силы (ВВС) США начнут использовать авиационную инфраструктуру Финляндии, а конкретно аэропорт Рованиеми в Лапландии на севере страны. Об этом пишет "Деловой Петербург" со ссылкой на газету Iltalehti.

По данным источников издания, со временем в Лапландии будут также размещены первые бомбардировщики F-35 финских ВВС: этими американскими истребителями пятого поколения финские власти намерены заменить устаревший парк самолетов Hornet.

Американское военное присутствие на финской земле подтвердил на мероприятии для Ассоциации политических журналистов президент Финляндии Саули Ниинистё. Он заявил, что переговоры между Финляндией и США по двустороннему соглашению о сотрудничестве в сфере обороны (Defence Cooperation Agreement, DCA) "находятся на продвинутой стадии".

Аналогичное соглашение Белый дом уже заключил с Норвегией, готовится подписание документов с Данией и Швецией.

Финляндия к 2030 году намерена приобрести у Соединенных Штатов 64 бомбардировщика F-35A, которые способны нести американское тактическое ядерное оружие B61-12, сообщали финские СМИ еще до официального вступления страны в NATO. Ожидается, что первый американский истребитель поступит на вооружение в 2026 году.

Финский город Рованиеми находится в 760 км от Петербурга, рядом с ним находится резиденция финского Санта-Клауса — Йоулупукки. Аэропорт города является пятым по величине в Финляндии.

Ранее власти финского города Каухава единогласно приняли решение предложить Североатлантическому альянсу военный аэродром города под базу NATO, а в прошлом году с аналогичным предложением выступили власти города Лаппенранта.

Министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что со вступлением Финляндии в NATO угрозы военной безопасности РФ на западном и северо-западном стратегических направлениях "возросли кратно", а также называл вероятным размещение на финской территории ударных вооружений NATO, способных поражать объекты на северо-западе России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer