Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 сентября 2023 г.


В Северо-Восточном федеральном университете планируют открыть программу обучения по БПЛА

Переслать новость другу

фото Росавиации

8 сентября 2023 г., AviaStat.ruСеверо-Восточный федеральный университет (СВФУ) в Якутии откроет в ноябре программу дополнительного образования для обучения применению беспилотных авиационных систем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

"Северо-Восточный федеральный университет в рамках развития беспилотных авиационных систем в регионе планирует открыть программу дополнительного профессионального образования для школьников, студентов и педагогов. Реализация программы начнется в ноябре на базе Физико-технического института университета", — процитировали в пресс-службе директора Физико-технического института СВФУ Данила Николаева.

В вузе уточнили, что в сентябре будет организовано обучение инструкторов из числа сотрудников вуза на базе АНО "Университет НТИ 2035". В дальнейшем планируется открыть программы среднего профессионального и высшего образования для подготовки операторов, специалистов по эксплуатации, а также разработчиков беспилотных летательных аппаратов.

Представители СВФУ разработали и защитили проект программы развития беспилотных авиасистем в этом году в ходе проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2023" в Новосибирской области. От вуза там приняли участие сотрудники Института математики и информатики, Физико-технического института и автодорожного факультета.

Как отмечают преподаватели вуза, развитие беспилотных авиационных систем можно выделить по пяти приоритетам: борьба с лесными пожарами, сельское хозяйство, производство, логистика, кадры.

В борьбе с пожарами дроны могут обеспечить мониторинг за возгораниями, их тушение на ранней стадии и искусственное вызывание осадков. "Для этих целей возможно использование БПЛА самолетного типа, которые с ощутимой высоты могут предупреждать о возникающих очагах возгорания с использованием комплекса датчиков — тепловизора и различных визуальных сканеров. Преимущество дронов самолетного типа в их дальности - около 60 км, длительности полета — до 10 часов. Применение БПЛА мультироторного типа для вызова искусственных осадков позволит предотвращать пожары на ранних стадиях возгорания. К возможному применению относится мониторинг, поиск людей и объектов во время ЧС", — сообщили в вузе.

"Что касается сферы сельского хозяйства, то у беспилотников есть ряд преимуществ относительно традиционного способа обработки урожая. К ключевым преимуществам относится рациональное использование удобрений и инсектицидов. Благодаря равномерному распылению расход средств снижается в десятки, а то и сотни раз. Отсутствие необходимости прохода техники и людей по возделываемым полям без повреждения стеблей и почвы будет благоприятно влиять на состояние растений. Немаловажным моментом является возможность эксплуатации БПЛА в ночное время суток", — считают разработчики.

Как подчеркнули в вузе, для Якутии актуальная сфера мониторинга дронами в системе ЖКХ: "Предиктивный анализ теплопотерь здания при помощи дрона позволит точечно устранять неисправности для рационального использования энергоресурсов".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer