Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 января 2024 г.


В МАИ разрабатывают беспилотный вертолет для Венеры

Переслать новость другу

Венера
NASA/JPL-Caltech (en.wikipedia.org/)

12 января 2024 г., AviaStat.ruБеспилотник вертолетного типа для полетов в атмосфере Венеры и работы на ее поверхности разрабатывают в Московском авиационном институте (МАИ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу университета.

"Аспирант института №6 "Аэрокосмический" МАИ Алексей Шеремет проектирует беспилотный летательный аппарат для изучения Венеры. БПЛА будет способен перемещаться над поверхностью планеты и садиться на нее", — говорится в сообщении.

Как пояснил Шеремет, основной особенностью аппарата будет роторная система как у вертолета. Она позволит проводить научные исследования как в режиме полета, так и на поверхности Венеры, а также обеспечит маневренность и возможность обходить препятствия.

Уточняется, что аппарат сможет делать высококачественные снимки поверхности планеты, составлять карты рельефа для дальнейшего анализа геологических особенностей. Кроме того, разработчик хочет оснастить аппарат датчиками для измерения температуры, давления и других параметров атмосферы, чтобы исследовать газовый состав и климатические условия планеты.

По словам Шеремета, изучение Венеры поможет лучше понять и смоделировать процессы, связанные с изменением климата Земли, парниковым эффектом и эволюцией атмосферы планет. Разработчик признался, что спроектировать такой аппарат его вдохновил вертолет Ingenuity, разработанный NASA и отправленный на Марс вместе с ровером Perseverance.

Пока российская венерианская программа ограничивается станцией "Венера-Д", которая отправится на планету - соседку Земли после 2030 года и на новом технологическом уровне продолжит исследования, проведенные советскими и американскими станциями с 1960-х по 1990-е годы. Также российские ученые заявляли о желании отправить после "Венеры-Д" еще две миссии и в рамках последней попробовать впервые в истории доставить на Землю грунт оттуда.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer