Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 января 2024 г.


Неудавшаяся лунная миссия аппарата Peregrine завершится 18 января

Переслать новость другу

Лунный посадочный модуль Peregrine
изображение Astrobotic Technologies

15 января 2024 г., AviaStat.ruНеудавшаяся миссия лунного посадочного модуля Peregrine завершится 18 января, сообщила компания разработчик Astrobotic Technology.

"Взаимодействуя с NASA, мы получили рекомендации от космического сообщества и правительства США о наиболее безопасном и ответственном курсе действий по завершению миссии Peregrine. Нам рекомендовали позволить космическому кораблю сгореть при входе в атмосферу Земли", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что вслед за проблемой с двигательной установкой и возникшей сразу после запуска утечкой топлива прошло почти семь дней, в течение которых специалисты пытались стабилизировать аппарат по отношению к Солнцу, чтобы обеспечить зарядку его батареи.

В минувшую субботу был проведен тестовый запуск одного из основных двигателей, который проработал менее секунды. Из-за продолжающейся утечки топлива длительная работа двигательной установкой невозможна, отметили в компании.

Peregrine в настоящее время находится примерно в 350 тыс. км от Земли.

Лунный посадочный модуль Peregrine был запущен на орбиту 8 января с помощью ракеты-носителя тяжелого класса Vulcan компании United Launch Alliance (ULA). В тот же день компания сообщила об отказе двигательной системы, утечки топлива и угрозе срыва прилунения, намеченного на 23 февраля.

Предполагается, что клапан между баками с гелием и окислителем не удалось герметично закрыть во время включения двигательной установки аппарата после вывода его на орбиту Земли. "Это привело к выбросу гелия под высоким давлением, вызвавшего резкое повышение давления в баке окислителя и впоследствии приведшего к разрыву этого бака", - указали тогда в компании.

Peregrine должен был стать первым коммерческим посадочным модулем и первым американским посадочным модулем, совершившим посадку на Луну более чем за 50 лет.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer