Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 января 2024 г.


"Аэропорты регионов" планируют строить и управлять новым аэропортом в Омске

Переслать новость другу

© Иллюстрация правительства Омской области

16 января 2024 г., AviaStat.ruУК "Аэропорты регионов" намерена заняться строительством нового аэропорта в Омске. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управляющей компании.

"Строительство нового аэропорта в Омске действительно вплотную подошло к практической реализации. Правительство Омской области определило ключевые параметры этого проекта и его формат. В настоящее время согласовываются условия и детали концессионного соглашения, после подписания которого компания под управлением УК "Аэропорты регионов" планирует заняться строительством нового аэропорта и управлением им", — сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, вынос аэропорта за пределы Омска повысит безопасность выполнения полетов и снимет градостроительные ограничения города. "Мы видим своей задачей построить в Омске аэропорт, который будет соответствовать передовым представлениям о безопасности и комфорте авиаперелетов", — добавил он.

На прошлой неделе омский губернатор Виталий Хоценко сообщил, что власти ведут переговоры с новым инвестором о строительстве аэропорта "Омск-Федоровка". Инвестора он не назвал, но отметил, что строить объект планируется на концессионной основе. Объем необходимых вложений Хоценко оценил в 42 млрд рублей. Местные СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что к проекту омского аэропорта проявляют интерес структуры, связанные с УК "Аэропорты регионов".

"Омск-Федоровка" — аэропорт в 27 км от Омска, строительство которого было начато в 1982 году и законсервировано в начале 1990-х. Представляет собой комплекс недостроенных зданий и сооружений. Новый аэропорт планировалось ввести вместо действующего, который находится в черте города.

Омский аэропорт обслужил в 2023 году 1,68 млн пассажиров, что на 5,9% больше показателя 2022 года. Основным владельцем ОАО "Омский аэропорт" является министерство имущественных отношений Омской области (85,3% в уставном капитале).

УК "Аэропорты регионов" управляет 10 аэропортами в Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Саратове, Ростове-на-Дону, Новом Уренгое, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Оренбурге и Тобольске.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer