Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 января 2024 г.


Участнику первого отряда космонавтов Борису Волынову вручен орден Гагарина

Переслать новость другу

Борису Волынову вручен орден Гагарина
фото Роскосмоса

17 января 2024 г., AEX.RUДважды Герою Советского Союза, члену первого отряда космонавтов, Борису Волынову вручен орден Гагарина в дни празднования 55-летия первой в мире стыковки двух пилотируемых космических кораблей, участником которой он был. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

В подмосковном Звездном городке состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею исторического события. Перед его началом прошло чаепитие, на котором с Борисом Валентиновичем и его супругой Тамарой Федоровной пообщались первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по развитию орбитальной группировки и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Александр Иванов, исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Максим Харламов и руководство Звездного городка.

Перед началом праздничной концертной программы Александр Иванов вручил Борису Волынову орден Гагарина, присужденный Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«От имени генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» и всех работников ракетно-космической промышленности поздравляю вас с этим прекрасным юбилеем. С тех пор прошло огромное количество пусков, полетов. Стыковки, первую из которых вы совершили в 1969 году, научились выполнять практически идеально, но вы были первыми», — сказал Александр Иванов.

Он отметил, что на Бориса Волынова и других членов первого отряда космонавтов равняются нынешние члены отряда и те, кто только планируют летать в космос, при этом количество желающих попасть в отряд значительно возросло в последние два года.

В свою очередь, Борис Волынов поблагодарил за награду и напомнил, что успешной стыковке предшествовали немалые сложности. В 1967 году из-за неисправностей на корабле «Союз-1», пилотируемом космонавтом Владимиром Комаровым, стыковка была отменена, а в 1968 году корабль «Союз-3» с космонавтом Георгием Береговым не смог состыковаться с беспилотным «Союзом-2». Прославленный космонавт отметил, что врученная награда является не только его личной, но и всех сотрудников ЦПК, готовивших его и коллег по экипажу к полету.

16 января 1969 года состоялась первая в мире стыковка пилотируемых космических кораблей: «Союза-4» с Владимиром Шаталовым и «Союза-5» с Борисом Волыновым, Алексеем Елисеевым и Евгением Хруновым. Переход Евгения Хрунова и Алексея Елисеева в корабль «Союз-4» осуществлялся не напрямую, а через открытый космос.

При возвращении Бориса Волынова на Землю произошла нештатная ситуация: спускаемый аппарат корабля «Союз-5» не сразу отделился от приборно-агрегатного отсека перед входом в атмосферу, из-за чего спуск прошел по баллистической траектории с многократной перегрузкой, а посадка корабля была жесткой, что привело к травме космонавта. Тем не менее, в 1976 году он совершил второй космический полет длительностью 49 суток.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer