Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 января 2024 г.


Air Astana раскрыла детали предстоящего IPO в Казахстане и Лондоне

Переслать новость другу

Airbus A321LR авиакомпании Air Astana
Фото авиакомпании Air Astana

19 января 2024 г., AviaStat.ruАвиакомпания Air Astana подтвердила намерения провести первичное размещение акций и глобальных депозитарных расписок на биржах в Казахстане и Великобритании и опубликовала детали предстоящего IPO, следует из информации на сайте компании. Об этом пишет Forbes.

Air Astana планирует разместить свои акции на Казахстанской фондовой бирже, Астанинской фондовой бирже, а также ГДР на Лондонской фондовой бирже. Базовым активом одной ГДР Air Astana станут четыре акции. Продаваться будут акции, которые принадлежат британской компании BAE Systems PLC и казахстанскому Фонду национального благосостояния «Самрук-Казын». Кроме того, Air Astana планирует выпустить новые акции на $120 млн до налогов и расходов. Ожидается, что доля бумаг авиаперевозчика в свободном обращении составит не менее 25%.

Прием заявок инвесторов в рамках IPO, объявление ценового диапазона и роуд-шоу начнутся примерно в конце января, если группа примет решение о предложении, сообщила Air Astana. Авиакомпания ожидает, что допуск на Казахстанскую фондовую биржу она получит «сегодня или в ближайшие дни», а на биржи в Лондоне и Астане — в феврале.

В сентябре 2023 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству провести «народное IPO» Air Astana в 2024 году. Тогда он заявил, что Казахстан создает открытую экономику, поэтому все возвращенные государством активы должны быть выведены на рынок. В январе Министерство национальной экономики Казахстана подтвердило, что Air Astana может выйти на IPO в 2024 году.

51% акции Air Astana принадлежат «Самрук-Казын», 49% — BAE Systems PLC. Торговля бумагами авиаперевозчика будет выстроена так, чтобы контроль над ним оставался в руках граждан или юрлиц Казахстана, утверждали источники Bloomberg. По их словам, это нужно, чтобы Air Astana сохранила свой преференциальный статус национального перевозчика. В результате IPO компания может получить оценку примерно в $1 млрд, говорили собеседники агентства.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer