Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 января 2024 г.


Юрий Борисов: сотрудничество России и Беларуси по космосу имеет особое значение

Переслать новость другу

Юрий Борисов
фото Роскосмоса

19 января 2024 г., AEX.RUРоссийские и белорусские специалисты более двух десятилетий успешно реализуют совместные проекты в области освоения космоса, заявил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию создания Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

«Вот уже как два десятилетия российские и белорусские специалисты совместно решают задачи и реализуют двусторонние проекты в космической сфере. А в настоящее время сотрудничество между нашими странами приобрело особую значимость», — сказал глава Роскосмоса, находящийся в пятницу с визитом в Минске.

Он подчеркнул, что Госкорпорацией совместно с Государственным военно-промышленным комитетом и Национальной академией наук Беларуси последовательно реализуются шаги, направленные на расширение сотрудничества и координацию работ в области космической деятельности.

Начиная с 1999 года стороны успешно реализовали восемь программ Союзного государства по космической тематике, в частности, в 2023 году была завершена научно-техническая программа Союзного государства «Интеграция-СГ» по разработке, модернизации и гармонизации нормативного, организационно-методического и аппаратно-программного обеспечения целевого применения космических систем дистанционного зондирования Земли двух государств.

Кроме того, в прошлом году стартовала программа Союзного государства «Комплекс-СГ» по разработке базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов наблюдения земной поверхности и околоземного космического пространства.

Кроме того, страны активно разрабатывают комплексные технологии создания системы мониторинга околоземного космического пространства с использованием радиолокационных средств.

Ключевым двусторонним проектом Юрий Борисов назвал создание совместного российско-белорусского космического аппарата высокодетального наблюдения и космической системы на его основе.

Кроме того, генеральный директор Роскосмоса выразил уверенность в успешном запуске в марте 2024 года экипажа корабля «Союз МС-25», в состав которого вошла гражданка Беларуси Марина Василевская. Она должна будет проработать на Международной космической станции почти две недели.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer