Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2024 г.


Прототип воздушного шара создали в Петербурге для нового рекорда Фёдора Конюхова

Переслать новость другу

Федор Конюхов
© Steven Freitag (flickr.com/) Copyright (c) Radix Nutrition Ltd., 2019

22 января 2024 г., AviaStat.ruСпециально для нового рекорда Фёдора Конюхова в Петербурге разработали цифровой прототип воздушного шара. Известный путешественник уже протестировал модель аэростата, созданную сотрудниками и учащимися Петербургского политехнического университета. Воздушное судно будет оснащено новейшей аппаратурой, а помимо инновационных приборов "на борту" появятся воздушные баллоны и медикаменты. Об этом пишет "Деловой Петербург".

"Я думаю, что мы баллоны положим. Может быть, один ящичек здесь такой для аптечки. Продуктов-то мы не будем много брать с собой", — отметил Фёдор Конюхов, рассуждая об устройстве аэростата.

Благодаря цифровой модели воздушного шара путешественник сможет отрабатывать нештатные ситуации без риска для здоровья и жизни: для этого достаточно надеть виртуальный шлем, сконструированный и предоставленный ведущими специалистами из Томска.

Также разработчики смогут выяснить, удобно ли Фёдору Конюхову и его напарнику во время полёта.

Предполагается, что в будущем на базе цифрового воздушного шара для экспедиции Федора Конюхова будет создан летательный аппарат, с помощью которого он сможет подниматься на высоту до 10 километров и несколько дней находиться в небе без посадки.

В дальнейшем технические специалисты учтут замечания, озвученные путешественником во время тестового использования тренажёра, после чего аппарат опробуют повторно.

Несколько лет назад Фёдор Конюхов отправился в экспедицию на самом в большом тепловом аэростате, созданном российскими специалистами к тому моменту.

Тогда вместе с путешественником в полёт отправился мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло, вместе с которым они рассчитывали продержаться в воздухе дольше 51 часа. В итоге мужчины преодолели более тысячи километров и установили мировой рекорд по продолжительности полёта на аэростате.

Летом 2024 года Фёдор Конюхов планирует установить мировой рекорд по дальности полёта на двухместном мотопараплане в высоких широтах Арктики, а затем прожить три недели на одиночной дрейфующей станции в Северном ледовитом океане, выполняя научную программу Института океанологии им. П. Ширшова РАН.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer