Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2024 г.


В России создадут отечественные модули для спутниковых навигационных систем

Переслать новость другу


22 января 2024 г., AviaStat.ruГруппа компаний "Элемент" заместит импортные модули для работы навигационной аппаратуры потребителей глобальных спутниковых навигационных систем (НАП ГНСС), уже начала разрабатывать отечественные аналоги, следует из сообщения пресс-службы ГК. Об этом пишет Прайм.

Группа компаний "Элемент" является крупнейшим разработчиком и производителем микроэлектроники в России. В состав входят десять центров разработки и восемь фабрик по производству интегральных микросхем, полупроводниковых приборов, силовой электроники, модулей, корпусов для микросхем и контактирующих устройств, а также радиоэлектронной аппаратуры. Продукция ГК "Элемент" имеет широкое применение в различных отраслях экономики: в том числе используется в банковских, SIM и транспортных картах, городской инфраструктуре, системах спутниковой навигации, элементах управления на транспорте и др.

Глобальные навигационные системы состоят из спутников на околоземной орбите, наземных станций, которые корректируют их движение, и ГНСС-модулей в навигационной аппаратуре потребителей. Отмечается, что многие зарубежные производители модулей покинули рынок.

Московское НИИ микроэлектронной аппаратуры "Прогресс", входящее в группу компаний "Элемент", планирует к концу 2024 года разработать отечественный НАП геодезического класса. Чтобы выйти на рынок в короткие сроки, на первом этапе в производстве будут использованы импортные элементы, которые в дальнейшем будут замещены отечественными.

НИИМА "Прогресс" также разработает российское программное обеспечение, способное уточнять местоположение с помощью специальных алгоритмов обработки навигационных сигналов.

Глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС), к которым относится российская система ГЛОНАСС и международная GPS, предназначены для определения местоположения наземных, водных и воздушных объектов. В частности, ГНСС обеспечивают автомобильную и авиационную навигацию, помогают отслеживать движение грузов по автомобильным и железным дорогам, задействованы в судоходстве, а также необходимы для точного размежевания земель и мониторинга добычи полезных ископаемых.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer